О природе эмиссионных ресурсов центральных банков.

Основные свойства и черты эмиссионных ресурсов.

Будучи одним из видов денежных ресурсов центральных банков, наличные деньги в обращении, по-видимому, имеют некоторые общие черты с другими ресурсами этих банковских институтов и, прежде всего, с депозитными ресурсами, привлекаемыми эмиссионными банками от основной институциональной клиентуры в форме вкладов на соответствующие счета.

Во-первых, и привлеченные от клиентов депозиты, и выпущенные в обращение наличные деньги являются для центральных банков дополнительным, привлеченным заемным денежным капиталом, который, наряду с их собственным совокупным банковским капиталом, может быть использован эмиссионными банками для совершения финансово-кредитных, инвестиционных и других активных операций.

Во-вторых, и депозитные, и эмиссионные ресурсы всегда находятся во временном распоряжении центральных банков. Права собственности на вклады, привлекаемые от коммерческих банков, казначейства (министерства финансов), правительственных учреждений, министерств и ведомств, иностранных центральных банков-корреспондентов, а также на банкноты и монеты, выпускаемые в обращение, у центральных банков, безусловно, нет. В этом, пожалуй, главное отличие депозитных и эмиссионных ресурсов центральных банков от их собственно финансовых ресурсов, представленных соответствующим совокупным собственным банковским капиталом, который принадлежит непосредственно самим эмиссионным банкам и постоянно находится в их экономическом обороте. И, видимо, неслучайно, в зарубежной экономической теории собственный капитал деловых фирм и банковских институтов, в том числе и центральных банков, классифицируется как их постоянный капитал. С рассматриваемых позиций, депозитные и эмиссионные ресурсы являются для центральных банков привлеченным заемным денежным капиталом.

В то же время наличные деньги в обращении, как эмиссионный ресурс центральных банков, обладают рядом существенных, только им присущих особенностей. Если депозитные ресурсы центральных банков формируются на основе их пассивных операций, то наличные деньги эмитируются в обращение центральными банками на базе их активных операций. Другими словами, размеры пассивной операции центрального банка «Эмиссия банкнот» зависят от его активных операций: ссуд банкам, покупки государственных ценных бумаг, иностранной валюты и золота. В этом смысле активные операции эмиссионного банка первичны по отношению к его пассивным операциям.

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
09:13ВТБ разместит 17 апреля однодневные бонды серии КС-4-691 на 250 млрд рублей
09:12Доллар слабо укрепляется к евро, иене и фунту
09:06Азиатские фондовые индикаторы снижаются вслед за американскими
Знаменитые торты на заказ Эксклюзивные торты студии а.Фреш — для тихих семейных посиделок за чаем и веселых праздников: именинные, монументальные корпоративные, нарядные детские, фееричные свадебные. Закажите нам торт и мы превратим Ваши задумки в уникальные работы кондитерского искусства, которые можно потрогать руками и съесть. Мы гарантируем Вам безупречный внешний вид и вкус торта, который создадут Вам наши кондитеры.