О прозрачности российского банковского сектора.

Авторы исследования признаются, что их агентство (Standard and Poor's) не использует финансовые данные, полученные из российских финансовых отчетностей, — еще одно идеологическое предубеждение! Такая позиция, наверное, приемлема для зарегистрированного в США агентства, выпускающего отчеты для иностранных инвесторов, но анализ российских банков в целях измерения прозрачности их деятельности без учета обширного объема данных из российских финансовых отчетностей -просто нонсенс! Показатели банков из российской оборотной ведомости по счетам намного информативнее данных, содержащихся в финансовых отчетах по стандартам МСФО и US GAAP. Комитеты, узаконивающие международные стандарты, проявили бы мудрость, внедрив форму российской оборотной ведомости по счетам в международные стандарты отчетов для банков.

Третье расхождение касается оценки транспарентности по отношению к инвесторам. Прозрачность деятельности банка важна для всех его партнеров -частных вкладчиков, корпоративных клиентов, акционеров. Но каждому партнеру интересна только та доля прозрачности, которая касается его лично.

К примеру, частный вкладчик проявляет незначительный интерес к информации об уровне зарплат высшего руководства банка, пока его вклад в безопасности и проценты по нему хорошие. Частному вкладчику будет полезна информация о рисках банка, и эту информацию следует для него раскрывать. А инвестору, заинтересованному в получении дивидендов, необходима информация о прямых издержках, в том числе и о расходах на заработную плату руководства.

Следовательно, прозрачность относится не к абсолютному уровню раскрытия, а к грамотной и своевременной подаче необходимой информации партнерам. Таким образом, анализ российских банков только сточки зрения инвесторов — как в исследовании о прозрачности — является неполным.

И, наконец, вопрос: для кого банк должен быть прозрачен? В большинстве развитых и прозрачных банковских систем мира частный вкладчик не может и не желает ознакомиться с объемными финансовыми отчетами. Анализ проводится профессиональными экспертами, для которых прозрачность — это доступ к информации.

Банковский сектор нанимает намного больше аналитиков, чем любой другой, потому что банки постоянно изучают своих контрагентов. Иностранные банки при работе с российскими требуют и отчеты по МСФО, и раскрытие уровня информации исходя из собственного опыта работы, накопленного веками. А это означает, что российские банки регулярно выпускают достаточно много информации о себе для профессиональных аналитиков, и следовательно, реальный уровень транспарентности российских банков намного выше, чем это отображено в исследовании «Информационная прозрачность российских банков».

Если мы рассматриваем российские корпорации и российские банки как классы, а не как избранную группу корпораций в сравнении с избранной группой банков, можно утверждать, что российские банки более прозрачны, чем корпорации. Банки, в отличие от корпораций, должны раскрывать реальную собственность бенефициария своему регулятору (не тодько формальную); банки должны ежемесячно отчитываться о своем финансовом положении и они облагаются штрафами за неверно представленные данные (корпорации не отчитываются так регулярно и не подвергаются финансовым штрафам).

Нехватка информации о российских нефинансовых корпорациях беспокоит Банк России, который не может оценить общий уровень риска, связанный с кредитами. И вывод отчета о том, что российские корпорации более прозрачны, чем российские банки, является ошеломляющим искажением данных исследования.

Безусловно, понятие прозрачности сложно и неоднозначно. Очень хотелось бы посмотреть, как российский банковский сектор выглядит в этом плане по сравнению с другими странами. Например, банки каких стран предлагают раскрытие уровня зарплат высшего руководства? Раскрывают ли подобную информацию частные банки Швейцарии или Люксембурга? Было бы полезным знать, что требуют раскрывать регуляторы банков в различных странах, а также степень публичности раскрываемых данных. Имея подобные примеры, проще было бы судить о реальном уровне прозрачности российской банковской системы.

Р. Хейнсворт

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
17:12Покупаетелем 100% "Росспиртпрома" стало ООО "Бизнес-Альянс"
17:00Выходные и праздничные дни ведущих стран мира на неделе с 22 по 29 апреля
Прошивка/Downgrade и ремонт PlayStation 3 Для Slim версий: CECH-20xxA/B( где xx — любое число), CECH-21xxA/B, CECH-25xxA/B( в зависимости от дата кода). Приставки с номерами модели CECH-30xxA/B и выше временно не прошиваются и сделать downgrade ps3 на них нельзя! Устанавливаются только самые стабильные версии Custom прошивок, такие как kmew, PS3A- 3, Rogero( актуальные версии), True Blue и Dex.