Риски синдицированного кредитования. Риск недостаточного опыта банка-организатора.

Задача банка-организатора заключается в формировании синдиката банков. Он набирает достаточное количество участников синдиката зачастую с некоторым избытком, чтобы обеспечить запрашиваемую заемщиком сумму кредита. В роли организаторов синдицированных кредитов должны выступать банки, имеющие значительный положительный опыт работы с предполагаемыми заемщиками. При определении круга потенциальных кредиторов должны учитываться кредитная политика и финансовые возможности предполагаемых участников, опыт взаимодействия с ними по другим операциям. При поиске возможных участников синдиката может учитываться желание заемщика сотрудничать исключительно с банками, с которыми он имеет устоявшиеся связи. Организатору необходимо определить «порог участия», т.е. минимальный размер доли участия кредитора в предоставляемом кредите. Это позволит на начальном этапе организации синдиката отсечь неперспективных кредиторов с точки зрения несоответствия выделяемого ими лимита размеру предполагаемого синдицированного кредита.

Синдицированные кредиты за рубежом носят публичный характер. В случае если синдицированный кредит был организован не на всю сумму, банк-организатор и заемщик несут риск потерять свою репутацию:

  • банк-организатор признается не способным оценить рыночную ситуацию и привлечь кредиторов;
  • заемщик признается несостоятельным по выплате в срок кредита в том размере, который был заявлен.

Формально банк-организатор не должен брать на себя обязательства по предоставлению кредита от собственного имени. А заемщику, в свою очередь, необходимо определить срок, в течение которого будет организован синдикат банков, и указать его в специальном договоре с банком-организатором.

Одним из труднейших моментов организации синдиката является распределение суммы запрашиваемого синдицированного кредита между кредиторами, в связи с чем существует вероятность недостатка или превышения суммы синдицированного кредита.

В первом случае, если общая сумма выделенных кредиторами лимитов оказывается меньше потребности заемщика, то возмещение разницы должен взять на себя банк-организатор при условии, что это не превышает установленный Инструкцией №1 лимит риска на одного заемщика и внутренние лимиты банка.

Во втором случае, если совокупный размер лимитов кредита, утвержденных кредитными комитетами банков, превосходит размер запрашиваемого кредита, возможны два варианта. Либо заемщик соглашается на увеличение суммы кредита, либо банк-организатор предлагает сократить размер долей (лимитов) каждого кредитора до потребности заемщика в заемных средствах. Однако без его согласия банк-организатор увеличивать сумму синдицированного кредита не должен. Уменьшение размера участия производится пропорционально долям предполагаемых кредиторов или согласно степени риска, принимаемого кредиторами.

Обязанность по урегулированию всех возможных разногласий с предполагаемыми кредиторами ложится на банк-организатор. При этом он так же, как и банк-агент, должен нести ответственность за допущенную халатность или намеренное причинение ущерба другим банкам-участникам.

Следует особо отметить, что участие банка-организатора в качестве кредитора - непременное условием успеха, так как служит доказательством намерений нести риски кредитования наряду с прочими участниками.

А. Бояренков

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
12:15Минцифры предлагает обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карты в РФ
12:07Чистая прибыль Equinor в 1-м квартале упала почти в 2 раза
11:56В марте средний размер автокредита составил 1,43 млн руб.
Изготовление флагов и флажковзаказать флаги в КиевеL РА 'Твой Дизайн' Флаги партий не заменимая атрибутика на шествиях и демонстрациях, не какое шествия или парад не будет замечен в Донецке если над головами людей не простираются флаги и знамена с их эмблемами, гербами и лозунгами. Политические флаги как правило делаются с кармашком под. древко или удочку которое помогает поднять флаги высоко над головой для более хорошего развеивания и демонстрации для всего окружающего народа в толпе или шествия колоны. Флаги на заправках вывешиваются на газоне...