Капиталы приходят, капиталы уходят.

Иностранный капитал не только поступает в страну, но и выбывает из нее. Это связано с завершением срока действия кредитных соглашений, продажей иностранцами долей в отечественных компаниях и множеством других причин. Сальдо притока/оттока капитала иностранного происхождения в каждый конкретный год определяет, как изменяется третий показатель - объем накопленных в стране иностранных инвестиций, который отражает роль зарубежных инвесторов в долгосрочном финансировании отечественной экономики.

Наконец, сама Россия является достаточно крупным экспортером капитала, поэтому к показателям движения иностранного капитала через российские границы прибавляются аналогичные показатели миграции капитала отечественного происхождения. С учетом всех этих параметров 2003 г. действительно был весьма примечательным.

Отток иностранного капитала был рекордным - почти 16,5 млрд долл. Рост данного показателя продиктован резким увеличением валового притока капитала и сохранением его неблагоприятной структуры, в которой почти 3/4 приходится на кредиты. Их доля в оттоке иностранного капитала была еще выше - почти 87%. Именно здесь кроется основная причина того, почему объем накопленных в России иностранных инвестиций растет гораздо более медленными темпами, чем их валовой приток.

Положительное сальдо по прочим иностранным инвестициям в 2003 г. составило 8,2 млрд долл. (Следует отметить, что в итоговое изменение накопленных инвестиций, по методологии Госкомстата, вносят свой вклад переоценка и прочие изменения активов. Обычно они влияют на этот показатель в сторону его увеличения.) Причем по краткосрочным кредитам (торговым и на срок до 180 дней), на которые пришлась почти треть всех прочих инвестиций, оно было минимальным. Основной вклад в положительное сальдо - 7 млрд долл. - внесли кредиты на срок свыше 180 дней, доля которых в притоке прочих инвестиций составила 68%. На эти же кредиты пришлось почти 45% всех накопленных в России на 1 января 2004 г. иностранных инвестиций. Именно эта разновидность капиталовложений в настоящее время является ключевым элементом в структуре иностранного капитала, поступающего в РФ.

При этом следует отметить, что значение игравших в прошлые годы весьма важную роль кредитов международных финансовых организаций и правительств иностранных государств под гарантии Правительства РФ в 2003 г. продолжило неуклонно снижаться. Налицо очевидная тенденция роста доверия частного иностранного бизнеса к политической и экономической ситуации в России.

Нынешнюю структуру притока иностранных инвестиций в РФ можно считать промежуточным шагом от посткризисной к оптимальной, в которой акцент должен быть окончательно перенесен со срочной и возвратной основы предоставления средств на долгосрочное участие в капитале предприятий в виде различных форм прямых (и портфельных) инвестиций. Пока же доля прямых инвестиций в валовом притоке иностранного капитала остается относительно небольшой — 23%. В объеме накопленных инвестиций она вдвое выше - 46%, что отражает «бессрочный» характер этих вложений. Ежегодно коэффициент накопления по данному типу инвестиций (отношение накопленных в текущем году инвестиций к поступившим) существенно превышает аналогичный показатель по прочим инвестициям. Например, в 2003 г. нетто-приток прямых иностранных инвестиций составил почти 5 млрд долл., а коэффициент их накопления достиг 74%, в то время как по прочим инвестициям он был равен всего 36%.

М. Елизаветин

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
13:18Repsol сократила чистую прибыль в 1-м квартале на 13%
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 25 апреля растет
13:10Необходимости отменять запрет на экспорт бензина в настоящее время нет - Дюков
Приобретая в магазине Крепмаркет инструмент, расходные материалы к нему или крепеж.. Также мы придерживаемся определенной логики выкладки товаров: например, изделия из нержавейки представлены в одном месте, а уголки от GAHALBERTS – в другом. Такие, казалось бы, простые мелочи позволяют с легкостью ориентироваться в наших магазинах даже тем покупателям, которые пришли впервые. . В магазинах сети Крепмаркет работают только подготовленные продавцы-консультанты.