По итогам 37-й сессии совета директоров АзБР.

Совокупный внешний долг Китая и Индии вырос с 240 млрд долл. в 1998 г. до 283 млрд долл. в 2003 г., но при этом валютные резервы обеих стран за тот же период увеличились со 120 до 510 млрд долл.

Некоторые специалисты по валютно-финансовым проблемам привыкли считать полную обратимость (конвертируемость) национальных валют признаком или даже целью экономических реформ. Парадокс заключается в том, что и Китай, и Индия добились резкого улучшения позиций в мировой экономике при сохранении серьезных валютных ограничений. Подход к иностранным инвестициям, как прямым, так и особенно портфельным, остается в этих странах весьма осторожным. В Индии, например, даже при прямых инвестициях из-за рубежа, если они направляются в защищаемые отрасли или превышают определенный предел (б млрд. рупий), необходимо одобрение Бюро по инвестициям, в состав которого входят министры финансов, промышленности и торговли, а также представители МИДа и других организаций. Проще говоря, даже если у вас есть мешок свободно конвертируемых денег, вы далеко не все сможете купить в Индии.

Схожая ситуация сложилась и в Китае. В результате получается, что валюты развитых стран тоже не вполне обратимы, причем в самых динамичных мегаэкономиках.

Отчасти такая строгость в отношении иностранных инвесторов вызвана простым обстоятельством: в Индии, как и в Китае, государство понимает свою задачу в деле развития внутреннего рынка еще и как защиту его от монополий, в том числе зарубежных. Средний объем иностранных инвестиций в одно предприятие в этих странах относительно небольшой - порядка 1 млн долл. В создании же рыночной инфраструктуры значительную роль играют государственные банки, в том числе банки развития, вовсе отсутствующие в России.

В деле экономического развития деньги Востока оказываются, как минимум, не хуже денег Запада: во всяком случае, с их помощью азиатские страны теперь лучше справляются с классическими функциями, включая перевод сбережений нации в инвестиции в реальную экономику. Избыточная же торговля деньгами, заведенная на Западе в 1970 гг., деньги, похоже, все-таки портит. Как представляется, это обстоятельство хорошо понимают в Китае и Индии.

Не всегда замечают другой простой факт: уверенный экономический рост на планете в последнее десятилетие в основном происходит в относительно закрытых хозяйствах азиатских гигантов. На протяжении всего послевоенного периода Индия и Китай главным образом налегали на замещение импорта. Экспортная ориентация внедрялась постепенно, за протекционистскими барьерами. В конце прошлого столетия обе страны двинулись в глобализацию, существенно увеличили степень открытости хозяйств, но еще один парадокс заключается теперь в том, что быстро растущие внутренние рынки Индии и Китая одинаково привлекательны для домашних и зарубежных инвесторов, капитал с этих рынков не уходит или даже торопится на них закрепиться. Соответственно закрепляется и возможность обеих стран выборочно подходить к зарубежным инвестициям (что не мешает их стабильному притоку именно в эти страны, не торопясь с полной конвертацией национальных валют, поскольку приток капитала и без того достаточен, а по мнению ряда китайских аналитиков — даже избыточен.

А. Салицкий

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 19 апреля растет
16:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 16:00 мск составил 92,94/96,06 руб.
15:53Выручка Procter & Gamble в 3-м финквартале увеличилась на 1%, чистая прибыль - на 11%
Закажите поставку сувенирной продукции с логотипом в BrandPresent У нас вы можете купить сувенирную продукцию для бизнеса, как с нанесением логотипа, так и без брендирования. Ручки или кружки с логотипом, ежедневники с эмблемой компании, фирменные флешки и другие оригинальные подарки. Наш каталог сувенирной продукции содержит более 10 000 наименований.