Инвестиционный климат в странах СНГ.

По Таджикистану никаких специальных опросов не проводилось, но общение с инвесторами из хлопкового сектора выявило серьезное недовольство существованием там неформальных законов, определяющих характер ведения дел, вмешательством в экономику со стороны политиков и слабой платежной дисциплиной.

Несмотря на некоторые признаки улучшения инвестиционного климата, ПИИ на Украине остаются относительно низкими. В числе плюсов благоприятная макроэкономическая ситуация, переход на денежную приватизацию посредством тендеров, резкое сокращение бартерной торговли и связанное с этим повышение сборов наличности, особенно за газ и электричество. Начали свою работу несколько свободных экономических зон и территорий приоритетного развития со значительными налоговыми каникулами для капиталовложений в слаборазвитые и кризисные отрасли. Опрос иностранных инвесторов, проведенный в 2000 г., показал, что основными барьерами на пути ПИИ на Украину были нестабильность и чрезмерная сложность государственного регулирования; двусмысленность законодательства; неопределенность в развитии экономики; коррупция (особенно на местном уровне); тяжелое налоговое бремя. Более того, 95% всех опрошенных иностранных компаний высказали убеждение, что адекватная политика приватизации (особенно ее прозрачность) могла бы заметно улучшить деловую атмосферу в стране. Опрос, проведенный в 2002 г., принес похожие результаты, и, кроме того, указал на задержки в возмещении НДС и невозможность закладывать земельные участки как дополнительные факторы, ухудшающие инвестиционный климат.

Исследование, проведенное в Беларуси в 2001 г., показало, что существующая законодательная среда и чрезмерная вовлеченность государства в хозяйственную деятельность частных предприятий представляют собой важнейшие препятствия на пути инвестиций. Кроме того, бизнес в Беларуси сталкивается с существенно более высокими затратами на соответствие требованиям законодательства, чем в соседних странах.

В Узбекистане, по мнению МВФ, избирательное применение мер законодательного регулирования существенно сдерживает развитие предпринимательской инициативы практически во всех секторах экономики. Кроме того, негативно влияет на приток инвестиций и существование системы привилегий и налоговых льгот. Первоначально ключевым фактором, отрицательно влиявшим на приток ПИИ, было введение в 1997 г. системы нескольких обменных курсов вкупе с различными ограничениями на валютном рынке, включая ограничения на репатриацию прибылей. Позднее негативную реакцию иностранных инвесторов породила медленная реализация программы либерализации валютного рынка, направленная на устранение созданных ранее барьеров.

М. Елизаветин

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
18:17РЖД планируют в 2030 году увеличить туристический пассажиропоток в 3 раза
18:09Нет необходимости спешить со снижением ставки ФРС - глава ФРБ Нью-Йорка
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 12,9691 руб.
Услуги по вывозу и приему металлолома Оставьте заявку и мы подберем для вас ближайшую площадку с высокой ценой на ваш вид лома. Б) Чем ближе площадка по приему металлолома находится к порту, тем дороже на ней цены на любой лом. Например, в Санкт-Петербурге находятся две наших площадки в районе порта – на ул. Двинской и непосредственно в Морском порту Санкт-Петербурга.