Управление рисками: Базель II и другие актуальные вопросы.

Своевременное совершенствование банковского законодательства.

Банковский бизнес очень чувствителен к качеству законодательной базы, к существующим правовым пробелам, изменениям, вносимым в законодательство, адекватности этих изменений бурно меняющимся технологиям, условиям на банковском рынке, уровню рисков. О текущих и стратегических задачах в этой области на семинаре говорил заместитель председателя Комитета Государственной думы по кредитным организациям и финансовым рынкам
А. Г. Аксаков.

 Среди наиболее важных направлений реформирования банковского законодательства он отметил необходимость законодательного обеспечения операций по секьюритизации активов на российском рынке. В мировой практике секьюритизация активов позволяет распределять риски между различными участниками финансового рынка, привлекать дополнительные денежные средства на финансовом рынке с помощью выпуска специализированными компаниями ценных бумаг, обеспеченных теми или иными видами активов. В России подготовлена концепция о секьюритизации активов, в рамках реализации которой предусмотрено принятие соответствующих законов. Кроме того, важным направлением законодательной деятельности является переработка закона об отмывании денег, полученных преступным путем, с учетом накопленного опыта и в целях повышения эффективности контроля. На повестке дня также законодательные меры, которые могут способствовать повышению капитализации банковского сектора, например, по стимулированию национальных инвестиций в банковский сектор.

Недостаточность капитализации банковского сектора и пути решения этой проблемы.

О недостаточной капитализации банковской системы России, особенно в сравнении с банковскими системами развитых стран, говорил и исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков А. И. Милюков. Недостаточность капитализации российской банковской системы проявляется не только в абсолютных значениях, но в относительном выражении. Так, капитал банковского сектора России составляет всего 5% ВВП, а в странах Европейского союза - в среднем 18%, еще выше этот показатель в США. Решению этой проблемы, по мнению докладчика, могло бы способствовать, например, освобождение от налогообложения прибыли, направляемой на инвестиции в банковский сектор. Увеличению ресурсной и капитальной базы банковской системы могло бы также способствовать привлечение в банковский сектор средств пенсионных фондов, при этом необходимо продумать механизм обеспечения гарантий их возвратности.

В России также остается недостаточно развитой банковская инфраструктура в целом. Например, по данным АРБ, по числу кредитных организаций (с филиалами) на сотню тысяч жителей Россия отстает от ряда развитых стран. Докладчик также привел данные о росте присутствия иностранного капитала в банковском секторе (с 6 до 12% за прошлый год). При этом квота на его присутствие в российском банковском секторе в рамках присоединения к ВТО составит 50%. В связи с этим А. И. Милюков отметил необходимость укрепления капитализации банковских институтов с национальным капиталом.

Изменения в учете, отчетности и методике оценки финансового состояния банков.

Выступавшие представители ЦБ РФ информировали о мерах по совершенствованию бухгалтерского учета и финансовой отчетности, разработке новой методики оценки финансового положения банков. В бухгалтерском учете ожидается дальнейшее внедрение принципов метода начислений и непрерывности наблюдений. Изменения коснутся также порядка учета нераспределенной прибыли, отражения на счетах срочности депозитов. Все эти меры, по мнению выступавших, будут способствовать повышению качества учета и отчетности, надзора и регулирования, прозрачности банковского сектора, более эффективному управлению рисками в коммерческих банках.

Базель II: проблемы применения методики в России.

Данной проблеме в разных ракурсах было посвящено несколько докладов. Остановимся на нескольких из них.

Советник председателя Агрохимбанка В. В. Вяткина высказала озабоченность качеством существующего перевода на русский язык Базеля II, недостаточностью адекватной информации о реализации в России этого соглашения. По мнению докладчика, нужна комплексная институционализация поддержки базельского процесса в банковском секторе России.

Представитель группы ИНЭК П. Г. Костин ознакомил участников семинара с разработкой компании ИНЭК - программным комплексом «Финансовый риск-менеджер», который позволяет проводить анализ банковских рисков с учетом требований Банка России и подходов Базеля II по организации риск-менеджмента и проведения стресс-тестирования в кредитных организациях.

Другие выступавшие докладчики затрагивали также проблемы адекватной оценки стоимости банка, применения методик стресс-тестирования, построения в банке комплексной системы управления рисками, применения оценок рейтинговых агентств, построения системы управления операционными рисками в быстрорастущих банках, юридической защиты от банковских рисков.

Таким образом, VII ноябрьский семинар Клуба банковских аналитиков затронул весь спектр вопросов, связанных с банковскими рисками, в том числе такой актуальный, как внедрение в 2008 г. в России Базеля II.

Д. Воронин

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
11:05Годовая инфляция в марте в Таджикистане составила 3,6%
10:57FTC намерена заблокировать сделку между Tapestry и Capri через суд
10:50Nucor получила квартальную чистую прибыль и выручку хуже прогноза
Микроблейдинг Базовый курс Многие мастера после обучения боятся делать микроблейдинг клиентам, не смотря на то, что мы всегда на обучении каждому мастеру даем на практику 2-3 модели. В связи с этим мы открываем у нас школе-студии СТАЖИРОВКУ по курсу МИКРОБЛЕЙДИНГ. На стажировку каждому мастеру мы даем 3 модели для отработки мастерства и пополнения портфолио.