Сегментация банковской системы РФ. Розничные банки.

В массе розничных банков выделяются 2 следующих основных субкластера.

Специализированные розничные банки - делают основной бизнес на кредитовании физических лиц. Важная особенность таких банков - они изначально создавались/покупались нынешними владельцами именно под развитие этого направления банковского бизнеса, что отличает их от кредитных организаций, ставших розничными по социальным причинам (характерно для ряда региональных банков). Они обладают большим портфелем кредитов физическим лицам, который занимает большую часть их активов. Как правило, в капиталах банков есть и иностранное участие, что позволяет формировать значительную часть пассивов за счет межбанковских кредитов банков-нерезидентов, а также еврооблигаций или депозитов нерезидентов.

Дополнительный классифицирующий признак данной части банков - доля кредитов физическим лицам в их активах составляет не менее 60%.

В состав субкластера на 01.07.2005 г. вошло 9 банков (за год их число не изменилось), на их долю пришлось около 0,9% активов банков выборки (против 0,54% годом ранее). Несмотря на малочисленность субкластера, налицо его быстрое развитие: темпы роста активов, кредитов физическим лицам, средств физических лиц в пассивах превышают темпы роста в среднем по банковской системе в 3—4 раза.

В составе банков субкластера за анализируемый год произошли существенные изменения: три относительно небольших региональных банка («Пошехонский», Ижлада-банк, «Капитал») замещены специально созданными «под розницу» дочерними банками - Промэкбанк (группа «Сосьете Женераль Восток»), «Ренессанс-капитал» (одноименная инвестиционная компания), Русский ипотечный банк.

В субкластере по-прежнему преобладают банки с иностранным участием и технологиями - «Русский стандарт», ХКФ, GE Money Bank (бывш. Дельта-Банк), «Дельта-кредит». Основой пассивов банков субкластера являются иностранные кредиты - доля средств нерезидентов в пассивах лидеров субкластера составляет 40-б0% (без учета собственных капиталов), в то время как в среднем по группе розничных банков их доля в пассивах не превышала 3%.

Корпоративные розничные банки направляют средства, привлеченные от физических лиц, на финансирование корпоративных кредитов или портфелей ценных бумаг. Уточняющим признаком субкластера является превышение размера выданных кредитов юридическим лицам в активах над долей средств физических лиц в пассивах, при этом доля физических лиц в пассивах должна быть больше их доли в активах (т.е. средств физических лиц привлечено больше, чем выдано в кредиты им же).

В состав субкластера на 01.07.2005 г. вошло 82 банка (против 71 год назад) - 6,7% от общего числа банков; совокупные активы субкластера составили 267 млрд. руб., или 2,2% совокупных активов банковской системы. Темпы роста финансовых показателей банков субкластера практически совпадают с темпами роста аналогичных показателей банковской системы в целом.

Доминируют в субкластере крупные розничные региональные банки - Югбанк, Газбанк, Уральский банк реконструкции и развития, «Центр-инвест», «Кредит-Урал», а также московские Русский банк развития и Юниаструм-Банк. За анализируемый год из состава субкластера вышло несколько прежних лидеров - «Северная казна», «Балтийский», Севергазбанк, Далькомбанк и др., в подавляющем большинстве случаев это было связано со снижением доли кредитов корпоративным клиентам в активах банка - в пользу кредитования физических лиц.

В. Путиловский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
14:12Morgan Stanley прогнозирует снижение ставки Банком Англии в мае
14:05В 1-м квартале грузооборот морских портов РФ уменьшился на 3,3%
13:58В марте Китай увеличил потребление электроэнергии на 7,4%, за квартал - на 9,8%
Ремонт компьютера – проще простого! С такой услугой вам вообще не о чем беспокоиться. Если возникают какие-нибудь неполадки – мы моментально их устраняем удаленно или с выездом специалиста. С IT-аутсорсингом ваши компьютеры будут под надежным присмотром.