Британский рынок образовательных программ. Университеты, биржи и другие академические образовательные учреждения.

В середине XVIII в., когда США еще не существовали, в Великобритании уже было более 10 банковских учреждений, причем не только в Лондоне. Они еще не являлись полноценными банками в современном понимании. И лишь в 1762 г. был основан Barings Bank, просуществовавший до 1995 г. и по праву считающийся старейшим коммерческим банком Британии. Десять лет спустя Шотландия стала первой страной в мире, где была создана полноценная банковская инфраструктура с отделениями банков по всей стране. Именно этот факт до сих пор эксплуатируется в банковской рекламе, и считается, что шотландский акцент вызывает наибольшее доверие. К 1810 г. в Англии и Уэльсе действовало более 800 банков. Дальнейшее развитие банковской системы было бы невозможно без появления учебных заведений. И в 1875 г. был основан Королевский институт банкиров в Шотландии — старейшее банковское учебное заведение в мире, до сих пор занимающее ведущие позиции в этой сфере.

Специализированные университеты и бизнес-школы, особенно в Лондоне, являются хорошим источником как теории, так и практики. University's Cass Business School и Лондонская школа бизнеса (London Business School) - ведущие международные бизнес-школы, в то время как Лондонская школа экономики и политики в основном специализируется на подготовке специалистов гуманитарной сферы.

Преимущество Cass Business School — ее месторасположение в центре лондонского Сити, здесь находятся и международные финансовые корпорации, где проходят практику многие из 3000 студентов Cass, половина из которых — иностранцы. Cass специализируется на финансовой логистике, банковском деле, финансовых рынках, финансовой экономике, финансах недвижимости и страховании, а также предлагает общие курсы по менеджменту, стратегии, международному бизнесу, маркетингу и финансам.

Лондонская школа бизнеса давно завоевала международную репутацию благодаря партнерским программам с компаниями в разных странах. Около 70% студентов, желающих получить второе высшее образование в этой бизнес-школе, - иностранцы.

Лондонская школа экономики и политики - ведущее учебное заведение в мире, специализирующееся, например, на праве, международных отношениях, а также отчетности и финансах. 60% из 8000 студентов - иностранцы. Другие университеты также имеют в своей структуре факультеты или бизнес-школы, специализирующиеся на банковско -финансовом секторе.

В Лондоне расположены штаб-квартиры более чем 100 крупнейших европейских корпораций, головные офисы четверти международных финансовых групп. Рынок иностранной валюты в Лондоне -крупнейший в мире, с оборотом более 500 млрд долл. в день, что больше, чем в Нью-Йорке и Токио вместе взятых. В Лондоне работают 550 международных банков, 170 домов ценных бумаг. На британскую столицу приходится 36% мирового оборота деривативов, 70% мирового оборота евробондов и 56% фондового рынка. На Лондонской фондовой бирже, работающей уже 200 лет, котируются акции 2900 компаний, 20% из которых иностранные, что делает ее самой большой и самой интернациональной в Европе.

Лондонская фондовая биржа, Фондовая биржа Нормандских островов предлагают ряд курсов по торговле фьючерсами и опционами, стратегиям торгов, выходу на международные фондовые рынки, IPO и AIM, управлению корпоративными финансами, оценке компаний, привлечению инвестиций, отношений с инвесторами, корпоративному управлению. Международные аудиторские фирмы, такие как PricewaterhouseCoopers KPMG, Deloitte, Ernst & Young, также имеют свои тренинговые центры, специализирующиеся на обучении (часто бесплатном) существующих и потенциальных клиентов.

А. Полищук

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
12:12В январе-марте ТГК-1 нарастила выработку электроэнергии на 7%
12:11ВТБ разместит 24 апреля однодневные бонды серии КС-4-696 на 250 млрд руб. по цене 99,9576% от номинала
12:05Индекс делового доверия в Германии в апреле продемонстрировал рост по итогам третьего месяца подряд
цена дома из sip Саморезы; Инструкция по монтажу. Т.е. весь материал составляющий «коробку» дома.