Актуальные вопросы анализа Финансовой стабильности.

Как отмечалось в подготовленном МВФ в 2006 г. «Глобальном отчете по финансовой стабильности», именно некоторые наметившиеся изменения в характере циклических процессов требуют более пристального изучения перспектив финансовой стабильности . Названные зменения и привели к изменению содержания основных проблем обеспечения стабильности. На первых этапах формирования экономического цикла основу его создавали кризисы перепроизводства, с середины прошлого столетия основные диспропорции начали реализовываться в форме неравномерности развития инфляции (динамики внутренних цен) и движения валютных курсов (внешней стоимости национальных валют). И, наконец, с1990-х гг., отмеченных значительным ускорением процессов интернационализации экономики, основной проблемой в обеспечении стабильности экономики становится поддержание финансовой стабильности.

Содержание категории «финансовая стабильность» не сформировано окончательно. Оно варьируется от узкого понимания как стабильности ведущего институционального сектора национальной финансовой системы до максимально широкой ее трактовки как финансовых условий стабильности экономики в целом. В практическом плане (для целей регулярного мониторинга финансовой стабильности) чаще всего под финансовой стабильностью понимается такое состояние финансовой системы, при котором шоки, генерируемые или распространяемые ею, не вызывают кардинальной смены стратегии экономических агентов в отношении их сбережений и инвестиционных планов. Так, Европейский центральный банк (ЕЦБ) определяет финансовую стабильность как ситуацию, «при которой финансовая система способна хорошо выполнять все закрепленные за ней функции и при которой в ближайшем будущем не ожидается изменений в характере работы финансовой системы. С этой точки зрения стабильность финансовой системы требует, чтобы ее различные составляющие - финансовые институты, рынки и инфраструктура - были способны, взаимодействуя, принимать на себя неблагоприятные внешние импульсы». В этой трактовке наиболее явной становится такая функция финансовой системы, как поглощение и перераспределение рисков.

В современных условиях внутренними источниками угроз стабильному развитию и прежде всего финансовой стабильности в развитых рыночных экономиках, характеризующихся относительной стабильностью цен, могут выступать сохранение в отдельных секторах экономики недостаточности конкурентных отношений, слабой прозрачности структуры собственности и корпоративного управления, ассиметричность рыночной информации. Так, корпоративные скандалы 2003 г. в США (Enron, WorldCom) и Италии (Parmalat) проиллюстрировали их дестабилизирующий потенциал и особое значение усилий регулирующих органов по мониторингу финансовой стабильности. В группе стран с формирующимися рынками, в том числе и в России, сам процесс создания рыночных институтов, рыночной инфраструктуры, перехода экономики в целом на рыночные рельсы обусловливает появление дополнительных рисков и внутренних источников нарушения стабильности.

О. Лакшина

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
17:52За 13 лет в Москве отреставрировано около 800 памятников
17:06На севере Москвы реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства
16:23Путин поручил принять меры по обновлению рыбопромыслового флота
Стоимость строительства дома из SIP (СИП) панелей в предчистовой готовности- от 75.. Скачать прайс лист. Стоимость домокомплекта из SIP ( СИП) панелей, для самостоятельного монтажа- от 23 000 тг. /кв.м. , общей площади дома. в зависимости от планировки, высоты потолка, этажности и сложности проекта.