Загадочность русской души и лимиты на кредиты.

Почему важен международный имидж российских банков? По мнению вице-президента финансовой компании «Держава» Дмитрия Пискулова, сегодня отечественный капитал испытывает четыре основных вызова. Первый из них — это усиление конкуренции с международными брендами и национальными монополиями. Второй вызов порожден исторически сформировавшимся негативным отношением к капиталу российского происхождения. Третий вызов связан с тем, что Россия продолжает сохранять черты развивающегося государства с потенциальными кризисами и возможной политической нестабильностью. И такая ситуация сохранится на протяжении еще достаточно длительного периода. И, наконец, последняя причина - частичная закрытость и отстраненность российского капитала от мировых экономических процессов и трендов.

Отсюда вытекает ответ на вопрос, зачем нужен имидж. Он становится ключом к двери, за которой находится больший набор возможностей для более тесной интеграции российской и мировой экономик. Этот фактор приобретает особую актуальность в связи с быстрым усилением глобализации финансовых рынков.

Как воспринимается российский капитал в мире? Если охарактеризовать одним словом, то с настороженностью. Типичное восприятие нашего бизнеса таково: российского капитала следует опасаться, так как он неясного происхождения, а потому заключает в себе репутационные риски. Отрицательным моментом является и отнесение России к развивающимся рынкам, что вызывает ассоциацию с высокими политическими и экономическими рисками. События 2004 г. только укрепили мировую общественность в этом мнении. Не забыты и последствия кризиса 1998 г., до сих пор многие российские банки не закрыли свои обязательства по форвардным контрактам перед зарубежными партнерами.

Отрицательными чертами нашего имиджа являются и «недозрелость» многих общественных процедур российского бизнеса с точки зрения как регулирования, так и сложившейся бизнес-практики, которая не вполне отвечает международным стандартам. Например, в России нет закона о срочном рынке, что делает крайне затруднительным заключение подобных сделок иностранного банка с российским.

Справедливости ради следует отметить и положительные черты нашего имиджа, продолжает Дмитрий Пискулов. И в первую очередь - высокий уровень человеческого капитала, с точки зрения как образовательного уровня, так и креативных способностей, а также высокий потенциал экономики страны. Последний фактор побуждает иностранные финансовые институты развивать отношения с Россией в надежде на будущий рост ее макроэкономических достижений.

Говоря в целом об имидже, нельзя не учитывать и исторические причины, влияющие на него. Во многих кругах Россия воспринимается в качестве наследницы Советского Союза, а он, как известно, был для Запада «империей зла». И поэтому Россию подозревают в имперских амбициях. Другое важное историческое обстоятельство - сохраняющееся различие в деловой культуре, обусловленное предыдущим развитием. Это порождает психологически-коммуникационную нестыковку. Западные бизнесмены зачастую не понимают многих вещей. Один английский банкир жаловался, что его российские сотрудники обижаются на замечания, которые его соотечественники воспринимают вполне спокойно. Так что можно сказать, что феномен загадочности русской души по-прежнему остается определенным барьером для иностранцев в их желании наладить сотрудничество с россиянами.

В целом негативный имидж российских банков и бизнеса ведет к тому, что для них затруднено вхождение на западные рынки, и это проявляется в тех лимитах, которые западные банки устанавливают для своих российских коллег. В разных странах местные банки, имеющие контакты с российскими кредитными организациями, подвергаются дополнительным проверкам национальных регуляторов, российским финансовым институтам ограничивают доступ на кредитные и другие рынки.

В. Семенов

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
11:03"Южуралзолото" в 2023 году увеличило EBITDA на 23%
10:57Почти 30 тыс. первичных договоров с эскроу зарегистрировали в Москве за квартал
10:51В 1-м квартале профицит госбюджета Азербайджана составил 0,7% прогнозируемого годового ВВП
Прием аккумуляторов Обращаясь к нам, Вы не просто получаете хорошие деньги или существенную скидку на покупку нового АКБ, но и вносите весомый вклад в защиту природы. Обладая лицензиями на утилизацию автомобильных аккумуляторов в Екатеринбурге, мы соблюдаем все требуемые законодательством нормы по экологичной переработке опасных отходов. Чтобы утилизировать аккумулятор, достаточно просто позвонить по номеру+7 (343) 200-49-39, +7 (902) 874-49-39.