Регламентация и контроль за деятельностью банковской системы Франции.

Интересен и опыт Банка Франции в организации и функционировании информационных служб и картотек. С 1991 г. на Банк Франции органами законодательной власти возложена обязанность вести дела так называемой Комиссии по сверхзадолженности частных лиц. Такая задолженность постоянно возникает с 80-х гг. из-за того, что население со средними и малыми доходами стремится жить не по средствам, сохраняя свой уровень потребления.

Банк Франции при проведении денежно-кредитной политики использует, с одной стороны, традиционные финансовые инструменты (например, переучет векселей, операции с государственными ценными бумагами), так и специфические (чисто французский метод обязательного резервирования и метод прямой кредитной рестрикции).

Прямая кредитная рестрикция, проводимая банком Франции вплоть до 1986 г., заключалась в фиксации в начале каждого года максимального процента роста кредитования банками их клиентов на текущий год или квартал. При этом отдельные виды кредитов были из этой системы исключены или, напротив, банки получали по ним льготы, например, при кредитовании экспорта, жилья.

Эта методика денежного регулирования была подвергнута в свое время жесткой критике, поскольку ставила в привилегированное положение, как правило, крупные кредитные учреждения, уже имевшие большие возможности кредитования по сравнению со средними и мелкими банками.

Французский метод обязательного резервирования, в отличие от американского, предполагает отчисления в фонд обязательного резервирования не по депозитам, а в зависимости от суммы выдаваемых банком кредитов. За нарушение установленных кредитных лимитов коммерческие банки подвергаются со стороны центрального банка санкциям в виде уплаты высокого учетного процента или обязательного перечисления на беспроцентные счета в центральном банке сумм, равных превышению этих лимитов. Такая методика является значительно более жесткой, а в сочетании с методом ограничения суммы кредитования она оставляет единственный путь безубыточного функционирования банка — рост до определенных пределов процентных ставок за выдаваемые кредиты. Ограниченность ресурсов клиентов приводит к сокращению денежной массы либо замедлению ее роста.

Тем не менее у каждого способа определения резервной базы (по активам или по пассивам) есть свои преимущества и недостатки. Когда обязательные резервы рассчитываются на основе пассивных банковских операций, они способствуют улучшению банковской ликвидности, а влияние их на экономику того или иного государства является опосредованным. Установление обязательных резервов по пассивным операциям ведет к снижению размеров выдаваемых банками ссуд, поскольку ресурсы их удорожаются. Основанные же на активных (кредитных) операциях нормы обязательных резервов выступают в качестве прямого ограничителя осуществления инвестиций, способствуя в целом поддержанию банками умеренных процентных ставок. Но кредитные ограничения приводят к снижению деловой активности в стране, ухудшению функционирования банковской системы в целом, препятствуют развитию конкуренции в банковском деле, затрудняют доступ мелких и средних фирм к банковскому кредиту, ухудшая их платеже-, кредитоспособность и финансовое положение в целом.

Г. Щербакова

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
13:16Квартальная прибыль Baker Hughes снизилась на 21%
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 24 апреля движется разнонаправленно
13:05Средний курс продажи наличного доллара США в банках Москвы достиг минимального значения за месяц и составляет 95,43 руб.
Постройка жилого дома, или другого строения из бревенчатого сруба «под усадку» Благодаря функциональным характеристикам древесины, срубы из бревна прослужат не только Вам и Вашим детям, но и внукам, а, возможно, и правнукам. Правильно спроектированные и построенные срубы домов стоят веками и, благодаря уникальным природным свойствам дерева, создают высокий уровень комфорта, дарят хозяевам свой неповторимый антураж и уют. Итак…