Институциональные основы деятельности ТНК.

Одной из наиболее часто используемых форм создания интегрированных корпоративных структур является холдинговая компания. Слово "холдинг" происходит от английского "to hold", переводимого как "держать, владеть". Определения холдинговых компаний различны в разных законодательствах, но можно утверждать, что холдинг - это компания, тем или иным способом контролирующая ряд других компаний (дочерних по отношению к холдингу).

В то же время в литературе термин "холдинг" используется в двух значениях:
1) основное общество, контролирующее ряд дочерних (эти общества именуются также холдинговыми компаниями, или холдинг-компаниями; используются и термины "материнская компания (общество)", "основное общество";
2) совокупность основного и дочерних обществ - в этом значении в англоязычных странах применяется термин "группа" ("group").
С этой точки зрения холдинг определяется как группа обществ, в которой одно общество (господствующее) имеет возможность навязать свою волю другим (подчиненным). В состав подобного объединения входят материнское (основное) предприятие, филиалы и представительства этого предприятия (не пользуются статусом юридического лица), дочерние, зависимые и ассоциированные фирмы, взаимные фонды, а также "промежуточные" холдинги (субхолдинги).

Впрочем, что касается зависимых обществ, то они включаются в состав холдинга лишь тогда, когда в силу распыленности акций основное общество действительно имеет возможность определять деятельность зависимого общества. Наиболее подробно данная тема рассмотрена в законодательствах Великобритании и ФРГ, а в США действуют специальные законы, регулирующие банковские холдинги. До сих пор большинство мегакорпораций являлось холдингами. Примером может служить американская General Motors, владеющая предприятиями в 25 странах мира, где расположено до 100 заводов. В составе ТНК всегда выделяется головная (основная, материнская) компания, осуществляющая руководство деятельностью всей ТНК. Однако сегодня в качестве основного руководящего органа все чаще используются так называемые менеджмент-компании, являющиеся 100-процентными дочерними обществами, на которые возложены функции управления и координации деятельности. Причина тому - в появлении у головной компании ТНК возможности более четко контролировать деятельность дочерних обществ на основе использования новейших информационных технологий.

Особенность современных холдингов состоит в том, что они существуют не по отдельности, а в рамках региональной, национальной и мировой холдинговых систем. Холдинги составляют основу большинства крупных объединений юридически независимых предприятий. Сами по себе они являются частью более широкой системы владения акциями одних предприятий другими предприятиями (эту систему нередко называют "системой участия"). Кроме того, сегодня термин "холдинг" все чаще используется в широком смысле - как интегрированная корпоративная структура, основанная на иерархическом принципе и относительной автономии отдельных предприятий. С этой точки зрения в состав холдингов могут входить любые предприятия, в том числе и государственные. Именно холдинги составили основу первых ТНК. Сегодня же роль холдингового компонента в ТНК несколько снижается. С развитием информационных технологий и транспортных систем центр может с легкостью осуществлять контроль над всей деятельностью иностранных структур через систему договоров, без значительного участия в капиталах зависимых предприятий. Интеграция приобретает более тесный характер, холдинговая же система постепенно утрачивает свое значение, оставаясь, однако, основой мировой системы мегакорпораций. В настоящее время большинство крупных объединений или являются холдингами, или состоят из нескольких холдингов.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
09:11Доллар растет к евро и фунту, снижается к иене
09:06ВТБ разместит 22 апреля однодневные бонды серии КС-4-694 на 250 млрд рублей
09:03Фондовые индексы Азии падают на новостях из Ирана
звукоизоляционные панели SounGuard Мы гордимся качеством материалов для звукоизоляции и уверены, что они будут защищать вас от нежелательного шума долгие годы с безупречной эффективностью. Главный приоритет компании — использование новейших технологий в разработке и производстве звукоизоляционной продукции. Располагая самым современным оборудованием для тестирования новейших материалов и моделирования акустических свойств помещений, компания «Звукоизоляционные Европейские Технологии» задает высокий уровень...