XVIII съезд Ассоциации российских банков. От имени законодателей.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов отметил, что за последние годы сотрудничество Совета Федерации и АРБ превратилось в добрую традицию и стало частью важной конструктивной работы по дальнейшему развитию и совершенствованию банковского законодательства России. Он также обратил внимание участников съезда на региональную сторону программы развития банковской системы и связанные с этим предложения. Недостаточность насыщения регионов финансовыми услугами С. Миронов назвал одной из самых больных проблем российской банковской системы.

«Мы должны кардинально изменить, сломать сложившийся в 90-е годы стереотип, что банки — это механизм, обслуживающий богатых, доступный и полезный только для богатых людей, — заявил он. — Девизом развития российских банков должно стать: «Банк для граждан, а не деньги граждан для банка». А чтобы этот лозунг не остался лишь красивой фразой, нужно создать правовые и экономические условия для его реализации».

И начать данную работу С. Миронов предложил именно с обеспечения граждан современными финансовыми услугами в отдаленных уголках нашей страны. Чтобы, как он выразился, «когда в какой-то населенный пункт, где никогда не будет рентабельным открытие полноценного филиала банка, пришел телефон — это одновременно должен быть и пункт входа в электронную систему платежей».

Не обошел вниманием докладчик и такой вид банковских услуг, как ипотечное кредитование. Банковское сообщество оперативно и достаточно эффективно организовало ипотеку, считает он, но пока еще ипотека доступна всего нескольким процентам наших граждан. В связи с этим С. Миронов призвал обратить внимание и на такой сектор финансовой сферы, как разнообразные виды кредитных кооперативов и организаций взаимного кредита. Он предположил, что «банковское сообщество могло бы принять активное участие в формировании этого сектора, чтобы он не варился в собственном соку, а стал продолжением единой банковской системы, связкой между ней и конечным потребителем финансовых услуг».

Председатель Совета Федерации сообщил, что в Госдуму внесен законопроект о строительных сберегательных кассах (сейчас этот законопроект находится в правительстве). Цель документа - придать возможно большую динамику реализации национального проекта «Доступное жилье», для чего и должны быть созданы строительные сберегательные кассы — специализированные кредитные организации с ограниченным кругом операций. «Законопроект предполагает, что строительным кассам государство может оказывать ограниченную финансовую поддержку в виде премий, начисляемых на суммы взносов граждан», — пояснил С. Миронов.

В заключение он выразил уверенность в том, что Совет Федерации и АРБ, объединив усилия, могут «добиться решения проблем, значимых не только для банковской системы, но и для всей нашей страны».

М. Кирьянов

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
15:28Путин поручил правительству и ЦБ РФ представить предложения по созданию агробиржи со странами БРИКС
14:26Рост активов Госнефтефонда Азербайджана в 1-м квартале составил 2,3%
13:28Правительство РФ утвердило дополнительную квоту на экспорт зерновых культур в 2024 году
ремонт телевизоров бутово Услуги. Ремонт телевизоров. Ремонт холодильников.