Потребительское кредитование: практика борьбы с мошенничеством.

Маркетинговая сегментация клиентов — это выявление и развитие наименее опасных каналов продаж и потребительских сегментов, например, развитие каналов продаж внутри отделений банка, а не в точках продаж. Также банк может весьма успешно разработать, используя собственные данные, скоринговые правила, или «правила противодействия мошенничеству». Эти правила опираются на закономерности, выявленные на основании ассоциаций между мошенничеством и информацией, поступившей во время получения кредитной заявки или проведения транзакций по кредитной карте.

Административные меры каждый банк выбирает для себя сам. Например, GE Finance в Великобритании достиг хороших результатов, когда наряду с карательными мерами против кредитных экспертов, допустивших случаи мошенничества, были введены еще и поощрительные меры для тех экспертов, которые добросовестно относятся к своим обязанностям во время заполнения заявок и приема документов от заемщиков. Правильно сбалансированные мотивационные схемы для кредитных экспертов и сотрудников служб авторизации могут иметь большой положительный эффект при предотвращении мошенничества. Среди успешных мер операционного характера, несомненно, наиболее важной представляется внедрение современного и эффективного «фронт-офисного» обеспечения.

Известно, что и в России, и за рубежом процент доказанного в уголовном порядке мошенничества крайне мал. В основном банки регистрируют мошеннические потери отдельно как часть своих процедур по управлению операционными рисками, но не преследуют по закону подозреваемых в мошенничестве - это экономически неэффективно. Таким образом, изменение процедур уголовного права скорее всего не окажет серьезного влияния на уровень мошенничества.

Со стороны же гражданского права упрощение процедур отъема имущества у должников, конечно, могло бы способствовать снижению риска возникновения мошенничества. В разных странах имеются довольно существенные различия в законодательных нормах по этой части права: в частности, в США разные нормы в разных штатах (хотя известна статистика, согласно которой случаев мошенничества больше именно в тех штатах, где конфискация имущества сложнее).

Может быть интересен и опыт наших соседей из Белоруссии: там государство устанавливает максимально допустимый уровень невозвратов кредитов для банков и отзывает лицензию в случае его превышения. Подобная мера могла бы дисциплинировать в части внедрения мер по предотвращению мошенничества и некоторые агрессивно развивающиеся российские банки.

В России каждый банк старается выбрать для себя наиболее эффективный способ противодействия мошенничеству. Важным является использование современных аналитических технологий наряду с проведением жестких мер административного характера. Налаженное сотрудничество с ведущими кредитными бюро и коллекторскими агентствами, как правило, дает положительный эффект на этапе предотвращения мошенничества и работы по взысканию кредитов, взятых недобросовестными заемщиками. Очень важно создать профессиональную команду, способную разрабатывать и внедрять схемы по противодействию мошенничеству, включающие и порядок мотивации, и скоринговые карты, и сегментацию клиентов, и административные меры.

А. Кордичев

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 23 апреля снижается
13:14Квартальная прибыль "Гайского ГОКа" увеличилась в 1,9 раза
13:07Греф: Сбербанк в этом году планирует заработать "несколько больше" чистой прибыли, чем в прошлом
загран паспорт анкета Это полная щелоче- и кислотоустойчивость. Это возможность изготовить плиту из керамогранита с изображением до 28х40 см. Это возможность имитировать любой природный камень с его неповторимой структурой.