Транснационализация в мировой экономике.

Специфическими для ТНК являются стратегии прямых иностранных инвестиций (ПИИ-стратегии). По мотивации ПИИ-стратегии делятся на ресурсоищущие, направленные в страны с дешевыми ресурсами, затратно ориентированные, когда принимающая сторона создает предпосылки для уменьшения себестоимости (дешевая рабочая сила и т.д.), рыночно-ищущие, побудительными мотивами для которых служат освоение новых рынков и усиление конкуренции.

В конце XX в. в отношениях национальных государств и транснационального капитала происходят глубокие перемены. В результате роста могущества ТНК, дерегулирования финансовых рынков и возникновения рынков евровалют транснациональный капитал стал ведущей экономической силой. Его движение не только не регулируется, но при современном соотношении сил и не может быть реально отрегулировано национальными государствами и существующими, пока еще недостаточно сильными и фактически зависимыми от ТНК наднациональными организациями.

Сейчас становится очевидной необходимость наднационального регулирования движения транснационального капитала. При современном состоянии регулирующих возможностей наднациональных организаций неизбежны периодические повторения и нарастание глобальных кризисов, как это было характерно для национального уровня до введения в передовых странах системы государственного регулирования экономики.

Россия уже вступила на путь транснационализации, однако пока она уступает своим конкурентам по привлечению ПИИ как на Востоке (Китай, Индия и др.), так и на Западе (Польша, Венгрия, Чехия и др.). Важную роль для привлечения иностранных инвестиций в Россию могут сыграть политическая и экономическая стабильность в стране, законодательство, надежно защищающее права иностранных инвесторов, развитие фондового рынка и банковской системы, а также готовность предприятий к приему ПИИ.

При осуществлении транснационализации у нас в стране нужно на первом этапе стимулировать приток иностранных инвестиций, а затем, проведя модернизацию производства и управления отечественных корпораций, при активной поддержке государства перейти ко второму этапу, связанному с организацией иностранных подразделений отечественных корпораций и экспансией на иностранные рынки. Современные российские ТНК могут быть разделены на формально зарегистрированные как транснациональные финансово-промышленные группы, действующие на основании закона "О ФПГ", и неформальные, но гораздо более мощные ТНК типа Газпрома, "ЛУКойла" и т.п.

На современном этапе мировая экономика развивается под воздействием борьбы между транснациональным капиталом и национальными государствами за экономическую власть. Объективно оба эти основные акторы мировой экономики заинтересованы в глобальном регулировании. Однако ТНК хотят создать систему либеральных правил поведения на мировых рынках в противовес протекционистским мерам национальных государств, а государства, напротив, пытаются зарегулировать движение транснационального капитала.

Глобализация и транснационализация мировой экономики идет сейчас под мощным воздействием беспрецедентно быстрого развития информационно-коммуникационных технологий. Будущее транснационализации будет в решающей степени определяться ходом развития информатизации экономики и общества. В недалеком будущем существенно изменится стратегия и организация ТНК. Маркетинг и научные разработки будут координироваться в сети, а основные различия в стратегии ТНК будут перенесены в сферу поставок товаров.

Будущее российской экономики существенно зависит от укрепления мощи национальных ТНК. По-видимому, транснационализация России будет следовать по нашим основным экспортным направлениям, то есть ПИИ нашей страны в первую очередь пойдут через экспортно ориентированные, сырьевые неформальные ТНК. Однако наряду с этим необходимо при государственной поддержке развивать высокотехнологичные ТНК, в первую очередь в сфере новых информационных технологий. Без такого развития Россия не сможет органично войти в современный экономический мир, который уже во многом является "миром ТНК".

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
13:18Repsol сократила чистую прибыль в 1-м квартале на 13%
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 25 апреля растет
13:10Необходимости отменять запрет на экспорт бензина в настоящее время нет - Дюков
Светодиодные светильники Для каждого светодиодного светильника используют материалы высокого качества, и при этом поражает изысканной эстетическую формой. Основная элементная база — это американские светодиоды CREE, известные своей надежностью и яркостью.