Рука Брюсселя в «берлинском болоте»?

Берлин давно уже находится в крайне тяжелом финансовом положении. Очевидно, одна из причин сложной ситуации в том, что цели управленцев, получивших в распоряжение такую сложную муниципальную структуру, часто не совпадают с понятием «защита общественных интересов». С середины 1970-х гг. немецкую столицу сотрясают громкие отставки видных политиков и коррупционные кризисы, связанные с рынком недвижимости. Неудивительно, что финансовые институты, обслуживающие потребности как самого Берлина, так и сопряженных с ним административных образований вынуждены порой отвечать на нелицеприятные вопросы следственных органов. Сами немцы прозвали столичную политическую сцену «берлинским болотом».

В этом году пришло время федеральной земле Берлин погашать неоплаченные политические счета. Санкция Брюсселя на поддержку тонувшего банковского холдинга была получена в обмен на встречные обязательства, взятые на себя немецкой стороной. Так, Евросоюз потребовал от Bankgesellschaft Berlin ликвидировать участие в BGB Ireland PLC, продать принадлежавший холдингу Weberbank Privatbankiers KGaA, ликвидировать участие земельного банка в инвестиционных фондах, занимавшихся операциями с недвижимостью.

Также Брюссель потребовал продать принадлежавший земельному банку Берлина Berliner Bank. Последний в 2006 г. перешел в результате торгов в собственность Deutsche Bank. Эта сделка принесла холдингу 438 млн евро, что позволило говорить об окончательном завершении санации Landesbank Berlin Holding AG и получении оперативной прибыли в прошлом году в размере 778 млн евро.

Таким образом, стало возможно выполнить самое «тяжеловесное» требование Евросоюза - продать до конца 2007 г. долю федеральной земли Берлин (81% акций) в банковском холдинге LBB. Фактически речь идет об ограничениях, налагаемых властной элитой европейского уровня на своих берлинских коллег, которым стало тесно в политических рамках общеевропейского дома.

Следует также заметить, что попытка эти рамки немного раздвинуть не встретила противодействия, что не исключает повторения подобных историй в будущем. Косвенное подтверждение тому - «либеральные» оргвыводы, сделанные на персональном уровне. Так, «серый кардинал» берлинского банковского скандала Клаус Ландовски приговорен по решению земельного суда от 21 марта этого года к одному году четырем месяцам условного заключения.

Впрочем, давление Брюсселя на Берлин некоторыми политиками в ФРГ расценивается как миф, необходимый для легитимизации непопулярных мер. Берлинский банковский скандал привел к созданию ряда общественных организаций, ставящих своей целью противодействие коррупции в столице Германии. Послание этих общественных объединений политической элите предельно конкретно: «Ваше богатство - это наша бедность!»

Известно о двух возможных вариантах передачи прав собственности: первый - продажа земельного пакета акций на своего рода закрытом аукционе, к участию в котором будут допущены специально отобранные претенденты, второй - продажа на бирже. Как заявил член сената Берлина Тило Саррацин, возглавляющий финансовый комитет, вопрос о том, какой механизм будет выбран в случае с земельным Банком Берлина, остается пока открытым.

Также остается открытым и вопрос о том, удастся ли федеральной земле Берлин значительно улучшить свое финансовое положение после продажи земельного банка. Предполагается, что средства, вырученные от реализации акций, пойдут в основном в специальные резервные фонды, функциональное назначение которых пока не оглашается. Эксперты считают, что создание этих резервных фондов означает долгосрочную процедуру погашения долгов.

Список возможных покупателей Bankgesellschaft Berlin представляет банковскую систему Германии в миниатюре. Наиболее вероятными претендентами на покупку банка являются сберегательные и земельные банки, представленные Объединением сберкасс и расчетных организаций (Deutsche Sparkassen- und Giroverband, DSGV). Для организации, контролирующей 44,1% бизнес-кредитования в Германии, поглощение берлинского холдинга не представляет особого труда. Президент DSGV Генрих Хаазис высказался так: «Мы в состоянии выдержать любую разумную и экономически обоснованную цену продажи. Мы хотим завоевать Берлин!» Разумными и экономически обоснованными сберкассам представляются в данном случае 4 млрд евро.

Свои претензии на покупку заявили и земельные банки, среди них - Landesbank Baden-Wurttemberg (LBBW), Bayern LB, West LB. Однако их самостоятельное участие в отрыве от DSGV маловероятно, поскольку земельные банки в немалой степени подконтрольны сберкассам. Так, только Landesbank Baden-Wlirttemberg D5GV через Союз рейнских сберкасс контролирует 51% акций. Коммерческие банки представлены двумя банками - Commerzbank и HypoVereinsbank. Шансы этой группы на победу также маловероятны.

Отдельно следует сказать о международных финансовых спекулянтах, пристально присматривающихся к Bankgesellschaft Berlin. Свой интерес открыто выразили JC Flowers (совместно с Texas Pacific Group), Lonestar и Cerberus. Покупатели этой группы способны аккумулировать достаточные ресурсы, но они вряд ли сумеют до конца оценить риски «берлинского болота».

Н. Попов

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
09:27Минфин ожидает рост ВВП России в 2024 году на уровне 3,6%
Так что, приобретая Матари генератор, вы принимаете верное решение и приобретаете.. Для эффективного и надёжного использования, генераторы Матари обладают специальной системой автоматического запуска. По большому счёту генератор Матари, как дизельный, так и бензиновый соответствует всем стандартам. Благодаря современным решениям, устройства Матари быстро адаптируются к условиям эксплуатации и готовы отличиться своей мощностью и производительностью, так как они способны работать круглосуточно.