Аргентина. Регулируемые параметры деятельности иностранных банков.

Иностранные кредитно-финансовые учреждения на территории Аргентины не могут участвовать в капитале торговых, промышленных, агропромышленных и других отраслевых фирм и объединений. В отдельных случаях ЦБРА предоставляет иностранным банкам разрешение на покупку акций соответствующих предприятий с указанием пределов и условий вмешательства в хозяйственную деятельность последних, гарантирующих ненанесение ущерба их платежеспособности и имущественному положению. Кроме того, иностранным кредитно-финансовым организациям запрещено:

  • вводить дополнительные пошлины и сборы (помимо официально действующих и принятых в коммерческой практике) за оказываемые услуги без предварительного разрешения ЦБРА;
  • использовать в качестве гарантии при совершении тех или иных операций собственные акции;
  • проводить на более льготных, чем с обычной клиентурой, условиях операции с членами руководящих органов банка, его высшими административными служащими, а также с предприятиями и лицами, имеющими особые связи с данным банком. Под особыми понимаются отношения с физическими или юридическими лицами по линии формирования уставного капитала банка или же участие банка в капитале соответствующих предприятий (при наличии разрешения со стороны ЦБРА);
  • выпускать в обращение тратты или осуществлять их трансферты с одной фондовой биржи на другую.

Инвестиции в банковское дело могут осуществляться как в свободно конвертируемой, так и в местной валюте. Минимальный размер уставного капитала вновь формируемых кредитно-банковских организаций периодически пересматривается, как правило, в сторону повышения. В настоящее время он составляет 15 млн аргентинских песо (1 аргентинское песо равно 1 долл. США) и может устанавливаться на более низком уровне, если банк открывается в экономически отсталых районах с неразвитой сетью кредитно-финансовых организаций.

Допускается капитал зарубежного кредитного института смешанного происхождения (собственные и привлеченные средства), при этом акционерная часть должна составлять как минимум 25%. Средства из других источников аккумулируются в течение не более 60 дней с момента выдачи лицензии. Одновременно вновь создаваемое учреждение обязано перевести на специальный счет в ЦБРА сумму в размере 25% уставного капитала.

Функционирующие иностранные кредитно-финансовые организации обязаны наравне с национальными осуществлять отчисления в резервные фонды, которые используются для покрытия потерь, пополнения капитала и на другие цели, определяемые уставом. В зависимости от вида кредитного института отчисления в резервные фонды колеблются в пределах от 10 до 20% от объема прибыли.

Переводы за границу не ограничивается. Однако в соответствии с действующими положениями запрещается распределение и перевод прибыли до утверждения годового финансового отчета и публикации сводного баланса и баланса прибылей и убытков (ст. 33 и 36 Закона № 21526).

Помимо отчислений в резервные фонды, на все банки (независимо от доли участия в них иностранного капитала) распространяется требование об обязательных депозитах. В соответствии с этим требованием часть своих ресурсов банки обязаны перечислять на беспроцентные счета в ЦБРА. Коэффициент обязательных перечислений дифференцируется в зависимости от вида привлеченных депозитов (до востребования, срочные, вклады на текущий счет) и периодически корректируется с учетом финансово-экономического положения и уровня инфляционных ожиданий.

Иностранные кредитные организации обязаны быть членами созданного в 1995 г. Фонда гарантии депозитов (Закон № 24485 от 29 сентября 1995 г.) объемом в 2 млрд долл. Средства фонда формируются за счет ежемесячных взносов банков в размере 0,03 — 0,06% (в зависимости от вида кредитных институтов) от средневзвешенной месячной суммы депозитов в песо и в иностранной валюте. Финансирование этого фонда со стороны Центрального банка и Казначейства Аргентины не предусмотрено. По достижении установленной суммы в 2 млрд долл. (или 5% от общей суммы депозитов банковской системы) ЦБРА может сократить норму обязательных взносов или отменить эти отчисления и вновь их восстановить в случае сокращения находящихся в распоряжении фонда средств ниже указанного лимита.

Надзор за деятельностью кредитных организаций, независимо от доли участия иностранного капитала, осуществляет ЦБРА через находящееся в его непосредственном подчинении Управление по надзору за финансовыми учреждениями. Полномочия и функции контрольного органа регламентируются законом о Центральном банке и его уставом. В ведении других органов государственного управления находятся главным образом вопросы учреждения финансовых обществ и исполнение ими нормативных актов, не входящих в сферу действия банковского законодательства.

Н. Холодков

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
11:17В Москве с начала года ввели в эксплуатацию более 2,6 млн кв.м недвижимости
11:09Nissan ухудшил годовые прогнозы чистой прибыли и выручки
10:52В январе-марте Якутия увеличила добычу золота на 20%