Банки в системе финансово-промышленных групп.

В качестве эффективного средства инвестирования в промышленные предприятия финансово-промышленных групп российские банки используют и лизинг — предоставление в аренду оборудования, станков, механизмов, электронной техники, строительной техники, транспортных средств и др. Характерно, что сами банки при лизинге существенно расширяют активные операции, свою ресурсную и клиентскую базу за счет предоставления новых услуг. При этом банки выступают в качестве посредника, гаранта и даже арендодателя.

Большой проблемой для многих российских банков остается в настоящее время венчурный бизнес, связанный с созданием и финансированием в рамках ФПГ небольших по масштабам групп, фирм, ведущих НИОКР. Хотя важные элементы, необходимые для создания венчурных фирм в России, есть (прежде всего опытные научно-исследовательские кадры) — необходимы первоначальные ассигнования. Вместе с тем, поддержка венчурного бизнеса требует принятия необходимых решений на государственном уровне (например, снижение или, возможно, вообще отмена налогов). Это в значительной мере способствовало бы его развитию в рамках ФПГ.

Впрочем, венчурный бизнес совсем необязательно должен быть связан с вхождением малых научно-технических, инновационных фирм в состав ФПГ. Они вполне успешно могут взаимодействовать с группами на основе договорных отношений, не входя в их состав.

В целом следует отметить, что, несмотря на всю сложность и противоречивость взаимодействия банков и промышленных предприятий в структуре финансово-промышленных групп, целый ряд российских банков самым активным образом участвует в их создании и деятельности.

По данным Аналитического центра финансовой информации, можно выделить следующие банки, уже включившиеся в процессы налаживания финансово-промышленных хозяйственных механизмов как в официально признанных (ФПГ "де-юре"), так и неофициальных (ФПГ "де-факто") финансово-промышленных альянсах: Онэксимбанк, Инкомбанк, "Российский кредит", "Менатеп", Промстройбанк России, ТОКО-банк, Автобанк, МОСТбанк (Москва), АвтоВАЗбанк (Тольятти), Мосстройэкономбанк, МАПОбанк, Межэкономсбербанк, РАТОбанк, Россия-МАЛС (Москва), Востсибкомбанк (Иркутск), ГУТА (Москва), ЕВРАЗИЯ (Ижевск), "Воронеж" (Воронеж), НБД (Н. Новгород), Монтажспецбанк, Кредитимпекс, Про-бизнес, Автогазбанк (Н. Новгород), Золото-Платина Банк (Екатеринбург), Ланта-Банк, Новатор (Москва), НОСТА (Новотроицк), СТБанк (Новосибирск), Гермес-Центр (Москва), "Тульский промышленник" (Тула), Станкобанк (Рязань), "Георгиевский" (Москва), АСМ-Клиринг-банк (Москва), Банк содействия приватизации (Челябинск), "Агропромбанк Владивосток" (Владивосток) и др.

Эффективность участия банков в формировании и деятельности финансово-промышленных групп в определяющей степени зависит от тех принципов, которые закладываются в саму идеологию группы, и от тех подходов, на базе которых закладывается организационно-экономическая структура группы и финансовый механизм ее функционирования. Главное здесь — основанная на информационно-финансовом подходе ориентация на минимизацию информационных (прямых и сопряженных) издержек, оптимизация движения финансовых потоков внутри группы и достижение и поддержание финансовой устойчивости.

Особое значение при этом имеют вопросы финансовой устойчивости как самого банка, так и той финансово-промышленной группы, в состав которой он входит. При этом в определяющей степени уровень финансовой устойчивости данного банка (или банков, входящих в состав одной ФПГ) определяет уровень компетенции этого банка (или банков) как участника ФПГ. Если в состав ФПГ входят несколько банков-участников, то соответственно различный уровень их финансовой устойчивости может предполагать разделение функций банков внутри группы.

В целом же существенной предпосылкой для интеграции банковского и промышленного капитала (в том числе и в рамках финансово-промышленных групп) могло бы стать формирование банковских альянсов, ассоциаций и т.д., т.е. развитие интеграционных процессов в структуре самого банковского капитала.

А. Мовсесян

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
17:12Покупаетелем 100% "Росспиртпрома" стало ООО "Бизнес-Альянс"
17:00Выходные и праздничные дни ведущих стран мира на неделе с 22 по 29 апреля
Мы выполняем качественную печать дисков на современном оборудовании с последующей.. Поверхность изделия можно использовать в качестве рекламного носителя для размещения информации о товарах и услугах компании. В нашем арсенале — оборудование для офсетной, цифровой и шелкотрафаретной печати на дисках. Данные технологии позволяют за короткое время получать печатные объекты с полноцветными изображениями высокого качества.