Роль государства в социально-экономическом развитии в североевропейском регионе.

Предприятия, которые находятся в государственной собственности, способны увеличивать доходы государственного бюджета. Поскольку не все государственные предприятия организованы как акционерные общества, то они могут быть объединены с государственным бюджетом в финансовом отношении, тогда их доходы и расходы рассматриваются как его часть. Разумеется, в этом случае инвестиции в такие предприятия должны быть предусмотрены в расходной части бюджета. Государственные предприятия содействуют развитию конкуренции, в том числе возникает специфический вид конкуренции между частным и государственным сектором.

Госпредприятия оказывают функции специфического характера, обусловленные рядом соображений.

А) Услуги, которые выгоднее возложить на государственный сектор, так как их качество повышается, если они организованы в масштабе всей страны или ее административно-территориальных подразделений. Например: почта, транспорт, энергетическая инфраструктура, коммунальные службы, а также социальные услуги.

Б) Услуги, которые государство предпочитает предоставлять на льготных условиях, исходя из своих социально-экономических задач, например, в целях поддержки более уязвимых групп населения или в целях обеспечения равенства возможностей (здравоохранение, образование, социальная защита).

Государственный сектор экономики способен регулярно перераспределять часть доходов в пользу малообеспеченных слоев. Он в состоянии предоставлять социальные услуги на льготных условиях или в зависимости от потребности, содействуя таким образом сокращению бедности и социальной неустроенности. Госпредприятия, как правило, проводят стабильную политику расценок на предоставляемые ими услуги, что делает их более доступными для бедных, или предоставляет их отдельным категориям потребителей по льготному тарифу или даже бесплатно (медицинские услуги, образование). Например, в Швеции доля бедных благодаря выплате социальных пособий и компенсаций в начале 2000-х гг. сокращалась с 28 до 9% (то есть в три раза), в Дании: с 24 до 11% (то есть в два раза), в Финляндии — с 21 до 11 %, в то время как в ЕС в среднем: с 25 до 15%, го есть в 1,6 раза.

Государственный сектор экономики содействует поддержанию темпов экономического роста (так как государственный спрос способен поддержать совокупный спрос в периоды ухудшения экономической конъюнктуры), повышению конкурентоспособности отечественных товаров благодаря финансированию НИОКР, оказывает антициклическое воздействие. Перераспределяя доходы в пользу менее обеспеченных граждан, госсектор содействует обеспечению равенства жизненных шансов для молодежи, независимо от уровня жизни их родителей.

Поэтому наблюдается прямая зависимость между развитием государственного сектора экономики, представленного государственными предприятиями и широтой социальных функций государства. Если государственный сектор начинает сокращаться, как это происходило на Севере Европы в 1990-е гг., то это осложняет исполнение государством его социальных функций. В то же время, чрезмерно щедрые социальные гарантии влекут за собой увеличение дефицита государственного бюджета и могут стать причиной валютных и финансовых осложнений, привести к напряженности государственного бюджета. Поэтому необходимо достижение определенного баланса.

В Дании государственные предприятия имеются в нефтегазовой промышленности, энергетике и транспорте. Датское государство поддерживает промышленность, предоставляя экспортные кредиты и субсидии на проведение НИОКР. В Норвегии госпредприятия сосредоточены в энергетике, на транспорте, почте, оптовой торговле лекарствами, телекоммуникациях, добыче нефти и газа, химической промышленности.

В Финляндии с 1991 г. проводится политика дерегулирования экономики, которая привела к сжатию государственного сектора экономики и передаче значительной части государственной собственности в частные руки. Однако сохраняются государственные предприятия в области транспорта (воздушного и железнодорожного), металлургии и машиностроения, оборонной промышленности, энергетики, химии и целлюлозно-бумажной промышленности, телекоммуникаций, производства и продажи алкогольной продукции и т.д.

Ю. Дерябин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
23 апреля 2024 г.
11:05Годовая инфляция в марте в Таджикистане составила 3,6%
10:57FTC намерена заблокировать сделку между Tapestry и Capri через суд
10:50Nucor получила квартальную чистую прибыль и выручку хуже прогноза