Страны Северной Европы. Производственный сектор экономики.

В промышленности всех североевропейских стран преобладают мелкие и средние предприятия, но так как их экономика рано приобрела интернациональный характер из-за глубокой специализации, то сформировался слой крупных и мощных компаний, полем деятельности которых является европейский и даже мировой рынок. Такие компании, оперируя на рынках десятков стран и располагая там своими предприятиями, легко могут перемещать производство между странами, реагируя на изменения политических и социально-экономических факторов. Если до 1970-х гг. Северная Европа оставалась в основном в стороне от процессов международной концентрации капиталов и их перемещения между странами, то в 1980-е и последующие годы в связи с либерализацией рынков капиталов она все глубже вовлекается в эти процессы, особенно сильно, начиная с 1990-х гг., когда развернулась глобализация. В результате узкий слой североевропейских компаний, которые смогли воспользоваться преимуществами либерализации международного движения капиталов, по размерам своего производства, своей финансовой и: экономической мощи вполне может конкурировать с ТНК США, Японии, Германии и других стран.

По данным журнала «Форбс», который ведет мониторинг крупнейших компаний мира, в число крупнейших 2000 компаний Европы в 2005 г. вошло 65 компаний из североевропейских стран и только 13 российских компаний. Это свидетельствует о более высокой концентрации капитала в североевропейской экономике по сравнению с российской. В это число вошли 28 шведских компании, из Дании — 10, из Финляндии — 15, из Норвегии — девять, из Исландии — три компании.

В Дании крупнейшими компаниями являются: «Мёллер-Мэрск», «Ден Данске Банк» и «Ново Нордиск»; в Финляндии — «Нокиа», «Фортум» и «Стура Энсо»; в Исландии — три банка («Кауптинг Банк», «Ландсбанк», «Исландский банк»); в Норвегии — «Статойл», «Норск гидро», «Ден Норшке Банк» и «Теленор»; в Швеции — «Нордеа Банк», «Эрикссон», «Вольво», «Телиа Сонера», «Свенска Хандельсбанкен». Из 65 крупнейших североевропейских компаний в число 500 компаний мира входит 19 компаний.

В Дании большая часть промышленных и торговых компаний относится к категории малых и средних. Датская федерация малых и средних предприятий объединяет примерно 23 тыс. предприятий, на каждом из которых работает менее 150 человек. Конфедерация датских промышленников объединяет 5800 крупных предприятий. Эти объединения отстаивают групповые интересы промышленников перед лицом общества и государственного аппарата, а также получают государственную поддержку, стремятся отстаивать свои интересы в интеграционных и глобализационных процессах, а также в рамках международных организаций. Двадцать пять монополий контролируют более половины промышленности, сельского хозяйства и торгово-финансовых предприятий. Существует около 100 банков, два из них располагают большей частью совокупных банковских активов. Производство, организуемое некоторыми датскими компаниями, высоко интернационализировано. Например, датская компания «Карлсберг» 88% производимого ею пива продается вне Дании, а ее предприятия разбросаны по 40 странам мира. Самой крупной компанией по переработке мяса в Дании является «Дэниш Краун»с 19тыс. занятых. В датском отделении датско-шведской компании «Арла» занято 10 тыс. человек. К крупным предприятиям относятся «Ново Нордиск» (производитель инсулина), «Лего» (детские игрушки), «Данфосс» (контрольно-измерительное оборудование, насосы).

В Швеции — 700 тыс. компаний, более 4/5 из них — малые. Акции компаний широко распылены: 8 из 10 шведов являются владельцами акций. Шведский капитал достиг высокой концентрации раньше, чем другие страны региона. Еще в 1968 г. шведская комиссия по проблемам собственности сообщила, что 15 семей обладают финансовым контролем над 200 крупнейшими предприятиями страны, на которых трудится почти полмиллиона человек. Всю банковско-финансовую сферу Швеции контролирует 4 крупных банка.

Ю. Дерябин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
13:28Правительство РФ утвердило дополнительную квоту на экспорт зерновых культур в 2024 году
12:19Расширен список косметической продукции, подпадающей под 35-процентную импортную пошлину
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
межкомнатные двери патина цена Я Сень патина дверь межкомнатная отличный выбор для интерьера. Межкомнатные двери белые патина - более мягкие и легко подвергаются механическим повреждениям. Вышеперечисленные достоинства относятся только к дверям с настоящей патиной.