Страны Северной Европы. Производственный сектор экономики.

Крупнейшими работодателями в Швеции являются предприятия с числом занятых более 10 тыс.человек каждое, в том числе такие компании, как: «Вольво» (51,7 тысяч занятых), «Постен» (41,9), «Эрикссон» (41,5), «Телиа» (27,5), «Самхалль» (25,7), «АББ» (24,1), «СКФ» 17,4), «Стагенс Ернвагар» (15,6), «Сканска» (14,9), «Фёренингсспарбанкен» (13,2), «НСС» (13,1), «СЕБ» (11,5), «Стура Энсо» (11,3), «Сандвик» (11,0), «Сканиа» (10,3). Из них четыре компании, а именно «Постен», «Телиа», «Самхалль» и «Статенс Ернвагар» полностью или частично находятся в государственной собственности. Таким образом шведское государство продолжает оставаться крупным работодателем.

Швеция — крупный производитель и экспортер вооружения. Крупнейший шведский военно-промышленный концерн «Сааб», получив поддержку Министерства обороны и правительства, купил 90% акций концерна «Цельсиус». В результате этой сделки в Скандинавии был создан крупный военно-промышленный концерн с оборотом около 3 млрд долл. и числом занятых в 18 тыс. человек. По объему продаж новый концерн вошел в десятку крупнейших военно-промышленных компаний Западной Европы. Концерн производит военные самолеты, системы вооружения, высокоточное оружие, системы управления воздушным боем и другую военную технику.

Глобализация, сопровождаемая либерализацией международного перемещения всех факторов производства, и прежде всего капиталов, гигантски ускоряет процессы концентрации и интернационализации капиталов. При этом оказались охваченными этими процессами страны Северной Европы, ранее мало участвующие в такого рода явлениях. Пока международные потоки капиталов были незначительными, они мало затрагивали Европейский Север, но резкое увеличение их масштабов (которые можно сравнить по их внезапности и масштабности с финансовыми цунами), способствовало тому, что Скандинавские страны и Финляндия оказались вовлеченными в эти процессы. Ускорение концентрации финансово-промышленного капитала демонстрируют данные об увеличении масштабов слияний и поглощений, пик которых приходится как раз на 1990-е гг. и начало 2000-х гг.

Среди крупных слияний в Северной Европе можно назвать слияние двух финских энергетических компаний «Несте» и «Фортум»; переход в руки американской фирмы «Форд» шведской «Вольво», слияние двух финских банков «Union Bank of Finland» и «Konsalles Osaki Pankki», результатом которого стало создание крупнейшего банка страны и последующее объединение со шведским банком и образование банка «Мерита-Нордбанкен» — крупнейшего в Северной Европе. Шведский лесоперерабатывающий концерн «Стура» слился с финским «Эбсо».

В результате даже мощные шведские промышленные концерны, такие как «Вольво», «Астра», «Фармация», «АСЕА», «Сааб», оказались в иностранных руках.

Слияния и поглощения порождают в жизни множество противоречий и социально-экономических и даже политических следствий. Например, рассмотрим случай шведской автомобильной компании «Вольво». Еще в 1990 г. эта фирма договорилась с французской «Рено» о слиянии. Дело в том, что в автомобильной промышленности такой высокий уровень концентрации производства и капитала, что даже фирмы среднего масштаба, такие как «Вольво», вынуждены добиваться укрупнения масштабов производства, чтобы выдержать конкуренцию на рынке. Однако Комиссия ЕС наложила запрет на это слияние, мотивируя тем, что новая компания станет монополистом на шведском рынке. В 2000 г. «Вольво» собиралась слиться со вторым по величине шведским автомобильным концерном «Сканиа», но Комиссия ЕС наложила запрет и на это слияние. В результате «Вольво» была поглощена американской компанией «Форд», которая сочла за благо сохранить традиционное название предприятия, но Швеции не удалось сохранить национальный контроль за производством автомобилей марки «Вольво», что, возможно, удалось бы сделать, если бы не сорвалась сделка между «Вольво» и «Сканией».

Ю. Дерябин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
регулировка петель входной двери Обшивка двери м.д.ф. панелью - 7000-10000 (с учетом стоимости материала). Регулировка металлических дверей - 2000-3000 рублей. Заказать бесплатный звонок.