Участие североевропейского региона в процессах международной миграции капиталов.

1990-е гг. характеризовались усилением глобализации мировой экономики, что сопровождалось увеличением участия всех стран североевропейского региона в международном движении капиталов. По данным ЮНКТАД, накопленный объем прямых иностранных инвестиций в страны региона достиг в 2005 г. 406 млрд долл., которые распределились по отдельным странам региона следующим образом.

На 1-м месте по объему привлеченных из-за рубежа инвестиций на Севере Европы находится Швеция, далее за ней следуют Дания, Норвегия, Финляндия и Исландия. Если расположить страны региона по степени влияния прямых иностранных инвестиций на экономику страны, то на 1-м месте окажется Дания, далее следуют Швеция, Исландия, Финляндия и Норвегия. В отношении экспорта капиталов лидирует Швеция, далее следуют Дания, Норвегия и Финляндия, а Исландия замыкает ряд. Если соотнести вывоз капиталов с ВВП, то на 1-е место выходит Исландия, далее идут Швеция, Дания, Финляндия и Норвегия.

Либерализация внешней торговли и валютного законодательства в соответствии с ВТО и реализация требований, налагаемых участием в ЕС или ЕЭП, привели к более свободному движению капиталов в североевропейском регионе, который был ранее относительно изолирован от интенсивных переливов трансграничных инвестиций.

Основная часть иностранного капитала, привлекаемого в Норвегию, вкладывается в добычу нефти и газа, куда в отдельные годы привлекается до 6 млрд долл. в год. Что касается континентальной части норвежской экономики, то она не привлекательна для иностранных инвестиций, более того, сами норвежские промышленные компании все больше перемещают производство за границу. Поэтому в Норвегии наблюдается дефицит капиталовложений, который восполняется за счет государственных инвестиций. В Норвегии создана Норвежская инвестиционная компания (НИК), которая действует на паритетных началах с частными инвесторами. Вклад государства равен 51% ее акционерного капитала. Цель Инвестиционной компании Норвегии — содействие структурным преобразованиям и концентрации капитала. В деятельности НИК отразился один из главных принципов норвежской экономической политики, а именно: сотрудничество частного капитала с государственным, при сохранении регулирующих функций за государством. В целях стимулирования инвестиционных процессов в Норвегии в ноябре 2002 г. были предоставлены налоговые льготы. Актуальная тенденция увеличения цен на нефть и газ привела к накоплению в Норвегии значительных инвестиционных ресурсов, которые превосходят инвестиционные потребности страны. В результате Норвегия — этот европейский Кувейт — превратилась в одного из крупнейших на Севере Европы экспортеров капиталов.

В Дании около 1/3 промышленных предприятий контролируется иностранными компаниями. Больше всего компаний из США, Швеции и Германии, которые действуют, главным образом, в таких отраслях, как машиностроение, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, а также в пищевой и химической отраслях. Наряду с датской государственной компанией «Донг» добычей нефти и газа в датском секторе морского шельфа Северного моря занимается частная компания «Мерск Олие о Газ», которая является дочерней компанией «А. П. Мёллер Труп». Частные компании ведут по лицензиям поиск и добычу нефти на датском континентальном шельфе.

В некоторых крупных компаниях Дании значительный пакет акций находится в иностранной собственности, например в коммуникационных компаниях «ИСС» и «ТДК» — 75%; а также в фармацевтических компаниях «Ново Нордиск», «Колопласт» и «Лудберг»; продовольственной компании «Даниско»; энергетической «Вестас» и банковской «Ден Данске». На ведение некоторых видов предпринимательской деятельности в Дании требуется получение лицензии от государства, например, датский консорциум, образованный для ведения подземных работ по поиску и добыче полезных ископаемых, в том числе топлива — «ДАК», который образован совместным капиталом датской «А. П. Мёллер» и американскими «Тексако» и «Шелл», получил от датского правительства лицензию сроком на 50 лет (срок истекает в 2012 г.). В 1975 г. иностранные банки получили право открывать в Дании свои отделения. Датская компания по производству программного обеспечения «Дамгорд о Навишон» полностью перешла под контроль американской компании «Майкрософт».

Н. Антюшина

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
12:19Расширен список косметической продукции, подпадающей под 35-процентную импортную пошлину
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
Продажа женской одежды оптом, платья оптом от производителя, женские платья оптом.. Стоит присмотреться к простым фасонам одежды. Если планируется создание гардероба «с нуля», то лучше начать с базы (джинсы, белая рубашка, платье на выход и т.д. ). Отличным вариантом будет модная женская одежда классического кроя из качественной ткани.