Северная Европа — общество инновационной культуры.

Инновационная культура (мы реализуем новации) возникает на основе умения (мы умеем осуществлять новации), знаний (мы знаем, какие нужны новации и в чем они заключаются) и информации (мы имеем доступ к инновационной информации и можем ею обмениваться с другими участниками НИС).

В этом главное отличие теории НИС от теории «созидательного разрушения» Й. Шумпетера. Главный акцент он делал на роль индивидуального предпринимателя в организации нововведений, тогда как теперь в «обществе знания» главным условием новаций становятся инновационные сети и научно-техническая и инновационная кооперация, что получило отражение в концепции НИС. Инновации на первых порах сильно зависят от спроса на инновационную продукцию. Высокий спрос со стороны социального государства североевропейских стран и склонность социально благополучного населения этих стран к потреблению продукции высокого качества создают первоначальный спрос, который обеспечивает благоприятные условия для последующего выхода на мировой рынок новых видов продукции. Например, датское правительство осуществляет массовые закупки медицинской техники для системы здравоохранения, что способствует развитию этой отрасли машиностроения в Дании. Широкое развитие доступного для населения здравоохранения содействовало развитию фармацевтики во всех Скандинавских странах; а высокий уровень жизни населения — спросу на компьютеры, средства телефонной и мобильной связи.

В отличие от Й. Шумпетера Б. О. Лундвалль исследовал роль потребления в качестве элемента инновационного процесса и показал, что оно играет важную роль. В этом отношении именно у североевропейских стран есть серьезные преимущества перед другими государствами. Высокий уровень защиты интересов потребителей, достигнутый в Северной Европе, также содействует инновациям и стимулирует повышение конкурентоспособности производимой с их использованием продукции. Профсоюзы и сильные социал-демократические партии, которые во многом содействовали становлению североевропейской социально-экономической модели, придерживаются концепции «экономической демократии», реализация которой в экономической политике сопровождается необходимыми для перехода на инновационный путь развития институциональными изменениями.

Таким образом Б. О. Лундвалль дан толчок развитию новой философии инноваций и выработке инновационной политики. В отличие от Й. Шумпетера он показал, что главным условием современных новаций становятся национальные инновационные системы (а не индивидуальный предприниматель), при этом на первый план выходят малые инновационные фирмы (а не крупные фирмы, как у Шумпетера). Нововведения, по Лундваллю — это внутренний фактор развития фирмы, а не внешний, как у Шумпетера, когда созидательное разрушение заставляет конкурирующие фирмы следовать тем новациям, которые были произведены технологическим лидером. Шумпетер расчленяет инновационный процесс и изучает его изолированно, Лундвалль рассматривает его как интегрирующий процесс, объединяющий не только различные звенья национальной инновационной системы, но и придающий значение их включению в международные системы инновационного характера (например, научно-технические программы ЕС или международные стратегические альянсы).

В качестве примера инновационной активности малых фирм можно привести успех норвежской фирмы «Нюегорд & К0», которой удалось в 1969 г. получить фармацевтический продукт амипак, на основе которого в 1980-е гг. была создана новая группа лекарственных препаратов. В результате такого открытия эта небольшая прежде чисто семейная норвежская фирма приобрела трех иностранных партнеров для сотрудничества в производстве лекарств новой группы и проверке их качества. Став создателем новой группы лекарств, компания «Нюегорд & К°» фактически выступила как катализатор создания транснациональной инновационной системы в области фармацевтики и биохимии.

Н. Антюшина

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
09:19В этом году урожай зерна в РФ прогнозируется в диапазоне 135-145 млн тонн
09:12"Северсталь" сохраняет на этот год прогноз роста потребления стали в РФ
09:05Азиатские рынки акций растут на фоне повышения аппетита инвесторов к риску
Основной продукцией Vermont Castings являются компактные, стильные.. Печь имеет две большие дверцы со стеклами и ящик для золы, который легко вынимается. Топливом для газовых печей Vermont Castings служит природный газ или пропан-бутан. Эти печи достаточно эффективны и внешне столь же эффектны, как и дровяные.