Северная Европа и интеграция: превратности отношений с ЕС.

Структура экономики Норвегии принципиально отличается от экономики стран ЕС. Во-первых, она обладает крупными нефтяными и газовыми ресурсами и является третьим по величине экспортером углеводородов в мире, в то время как ЕС является крупнейшим импортером топлива. Это ставит норвежскую экономику в уникальное положение в Европе, во многом определяя ее экономическую политику.

У Норвегии и ЕС разные интересы в отношении развития цен на топливо, масштабов его добычи, скорости использования топливных ресурсов норвежского морского шельфа, организации рынка топлива, налоговой политики, регулирования трудовых конфликтов в топливных отраслях и т.д. В отличие от большинства стран — членов ЕС развитие норвежской экономики в значительной мере основывается на использовании природных ресурсов: нефти и газа, руд цветных металлов, гидроресурсов, рыбных запасов. Именно здесь страна обладает компаративными преимуществами, которые реализуются в области цветной металлургии, рыболовства, судоходства и судостроения, гидроэнергетики, на основе которых формируется ее экспортный профиль. В области поддержки сельского хозяйства, развития энергетики, охраны окружающей среды, поддержания баланса между регионами и некоторых других областях экономики интересы Норвегии отличается от ЕС. Норвегия является пионером и основателем аквакультуры — новой формы экономической деятельности, не характерной для ЕС. Все это определяет существование здесь отличной от ЕС экономической и общественной структуры и диктует ей проведение иной экономической политики, чем у европейского блока 27 стран, который ныне стоит на пороге перерастания в некое супергосударство. Именно поэтому норвежскую экономику нецелесообразно подводить под общие западноевропейские правила и нормы. С другой стороны, сельское хозяйство, рыболовство, аграрные и северные коммуны, природа Норвегии нуждаются в более высокой степени защиты, чем это принято в рамках ЕС, что опять-таки ставит ее в особое положение.

Фактически Норвегия уже пользуется всеми теми преимуществами, которые может предоставить экономическая интеграция ЕС. Благодаря соглашению 1992 г. о создании Европейского экономического пространства Норвегия пользуется беспрепятственным доступом на внутренний рынок ЕС. Эвентуальное вступление в ЕС не принесет Норвегии новых экономических преимуществ, но наложит на нее дополнительные обязательства. Например, внутри ЕС Норвегия, скорее всего, стала бы одним из государств — доноров Союза. Аргумент в пользу вступления в ЕС, основанный на возможности оказывать влияние на политику ЕС, не состоятелен, такие надежды — скорее призрачны, чем реальны.

Норвегия не испытывает тех валютно-финансовых трудностей и напряжений, с которыми сталкивается большинство государств ЕС, в том числе и такие крупные страны с надежной экономикой, как ФРГ или Франция. Перспектива старения населения не носит для нее такого угрожающего характера, так как ресурсы государственного Пенсионного фонда, предназначенного для будущих поколений, по своей величине превышают государственный бюджет страны. Профицит государственного бюджета Норвегии достигает в отдельные годы 15 млрд долл., в то время как даже самые мощные экономики ЕС, которые долгое время служили локомотивами интеграции, столкнулись с трудностями в удерживании уровня дефицита госбюджета в рамках критериев евро. Если большинство западноевропейских стран по экономическим соображениям вынуждены пересматривать многие механизмы социальной поддержки населения и проводить реформы социальной системы, то Норвегия не испытывает финансового давления в этом направлении и в состоянии поддерживать существование общества всеобщего благосостояния, хотя на социальные нужды уходит до 2/3 государственного бюджета страны.

Н. Антюшина

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
12:19Расширен список косметической продукции, подпадающей под 35-процентную импортную пошлину
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
Ремонт принтеров Мытищи Ремонт принтеров в Мытищах и Мытищинском районе. Ремонт оргтехники.