Эклектическая теория Дж. Даннинга.

Одной из самых известных современных теорий, претендующих на исчерпывающее объяснение причин роста прямых иностранных инвестиций и возникновения транснациональных компаний, является так называемая эклектическая теория Дж. Даннинга. Поскольку ее автор является старшим экономическим советником ЮНКТАД, влияние данной теории прослеживается в выпускаемых под эгидой этой организации аналитических отчетах и других публикациях. Исторически теории международной торговли и движения факторов производства между странами существовали отдельно; Дж. Даннинг попытался объединить их в рамках единой теоретической модели. Согласно его теории ТНК возникает вследствие реализации трех преимуществ. Прежде всего фирма должна обладать уникальным конкурентным преимуществом, например патентом или торговой маркой, что позволяет ей успешно действовать на зарубежном рынке (преимущество собственности). Затем, с точки зрения фирмы, должна быть эффективной эксплуатация зарубежных производственных активов плюс к активам в своей стране или вместо них (преимущество местоположения).

Причинами, обусловливающими преимущества местоположения, могут быть транспортные издержки, необходимость оказывать услугу на месте, обход тарифных и иных ограничений, доступ к лучшим по соотношению «цена — качество» факторам производства и т.д. Наконец, фирма должна предпочитать собственный контроль над эксплуатацией зарубежного производственного актива передаче его по контракту в пользование внешней фирме (преимущество интернализации).

Применяя теорию Даннинга к международной экспансии банков, можно увидеть, что предлагаемые ею объяснения в целом удовлетворительны. Действительно, если бы ТНК были совершенно идентичны местным компаниям, для них вход на рынок какой-либо «чужой» страны был бы связан с убытками, поскольку всегда присутствуют, пусть и снизившиеся в результате развития процессов интернационализации и глобализации, но все же отличные от нуля дополнительные издержки ведения бизнеса в чужой стране. Эти издержки, получившие в литературе название «издержки чужестранца» (liability of foreignness), включают коммуникационные и транспортные расходы, дополнительные затраты по направлению персонала за рубеж, расходы по преодолению языковых, культурных, таможенных и иных барьеров, издержки нахождения вне привычной деловой и регуляторной среды и т.д.

В банковской отрасли издержки чужестранца особенно велики в рознице и обслуживании малого и среднего бизнеса. Часто иностранные банки, входящие на новый для себя рынок, сталкиваются с проблемой отрицательного отбора (adverse selection): им достаются только клиенты с плохим кредитным качеством, от которых отказываются местные банки. Международные банки, следовательно, должны обладать каким-то специфическим преимуществом (преимуществом собственности в терминах Дж. Даннинга) — например, лучшей технологией, более дешевым фондированием или способностью снизить издержки благодаря эффекту масштаба, — позволяющим компенсировать издержки чужестранца и добиться коммерческого успеха за границей.

Объясняя международную экспансию банков с позиций эклектической теории, можно использовать подход Грубеля. Банки, выходя на зарубежный рынок, вынуждены искать свой механизм компенсации издержек чужестранца. Таким механизмом часто оказываются специфические знания о стране происхождения и связи с ней, позволяющие таким банкам с большей эффективностью, чем местные банки, обслуживать торговлю с этой страной, работать с (недавними) иммигранта-ми, прибывшими из нее, и оказывать услуги ее компаниям, выходящим на зарубежный рынок.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 июня 2025 г.
18:19Индекс потребдоверия в США в мае не изменился
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
17:05Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов
16:03Трамп считает, что Китай нарушил заключенные с США договоренности по торговле
15:23Экономика Латвии в 1-м квартале снизилась на 0,3%
15:14Годовая инфляция в Германии в мае составила 2,1%
14:21IDC понизила прогноз роста мировых поставок смартфонов в 2025 году до 0,6%
14:05Азиатские рынки акций завершили торги в минусе
13:58Китай готовится возобновить импорт морепродуктов из Японии
22 июня 2025 г.
17:39В Евросоюзе считают несбалансированными требования США в ходе торговых переговоров
16:11Спрос на внедрение российского ПО поддержат нефинансовыми способами - глава Минцифры
15:32Минцифры разработает эффективную регуляторную модель предоставления опционов сотрудникам IT-компаний
14:59По итогам ПМЭФ-2025 Петербург заключил инвестиционные соглашения на сумму более 1 трлн рублей.
14:47Глава Минцифры не поддержал предложение о распределении IT-специалистов
14:29США планируют лишить Samsung, SK Hynix и TSMC доступа к своим технологиям в Китае
купить карпа На Добровском зональном рыбопитомнике имеется маточное поголовье Карпа- 4 линии в т. ч. без чешуйчатого, парского. Заканчивается работа по формированию маточного вырезуба. В рыбхозах «Усманский», «Грязинский», «Добринский», «Грязновский» имеются нагульные, зимовальные пруды, садки для передержки рыбы.