Формы международной экспансии банков и их зарубежные подразделения.

Банки могут развивать свою деятельность за рубежом по трем направлениям:

  • трансграничные операции, т.е. предоставление кредитов и оказание финансовых услуг иностранным клиентам;
  • открытие зарубежных филиалов и дочерних банков;
  • покупка акций ли6о долей зарубежных банков.

По оценке О. Буклемишева, трансграничные операции служат своего рода глубокой разведкой перед полномасштабной экспансией банков на новые территории. Опыт стран ЦВЕ и Латинской Америки показывает, что насыщение канала трансграничных операций происходит на отметке не выше 15% ВВП, после чего более быстрыми темпами начинают расти операции дочерних иностранных и (или) национальных банков, а также филиалов. Следуя теории Даннинга, можно считать это условной границей, после которой резко возрастает склонность банков к интернализации накопленных в результате трансграничных операций информационных преимуществ. Происходит создание либо приобретение зарубежных банковских активов, что превращает банк в международный.

С юридической точки зрения международные банковские группы обычно организованы как холдинги. Они включают головной банк (материнскую структуру) и совокупность дочерних структур как в стране происхождения, так и в зарубежных странах. В большинстве случаев материнский банк — это акционерное общество, акции которого котируются на бирже в стране происхождения и иногда также на других ведущих биржах мира (лондонской, нью-йоркской и др.). Дочерние структуры представляют собой отдельные юридические лица (обычно акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью), созданные в соответствии с законодательством страны пребывания и, что особенно важно в случае банковской отрасли, подотчетные местному регулятору. Подавляющее число акций либо долей дочерней структуры (нередко 100%) принадлежит головному банку. В некоторых случаях международные банковские группы организованы как многоуровневые холдинги: головной банк (первый уровень) владеет акциями нескольких зарубежных банков, выбранных на роль региональных центров (второй уровень), а им, в свою очередь, принадлежат акции входящих в группу банков в остальных странах (третий уровень).

Некоторые зарубежные подразделения международной банковской группы не являются отдельными юридическими лицами, а представляют собой филиалы — территориально обособленные подразделения головного банка. Филиалы совершают сделки и принимают на себя обязательства от имени головного банка, частями которого они являются. Напротив, дочерние банки как самостоятельные юридические лица совершают сделки от своего имени, и их обязательства не являются обязательствами головного банка.

Еще один тип зарубежных подразделений международного банка — представительства; как и филиалы, они не являются отдельными юридическими лицами, но в отличие от филиалов не могут вести банковские операции — их деятельность ограничивается информационными услугами, маркетингом продуктов банка и т.д.

Выбор формы присутствия банка на зарубежном рынке зависит от двух основных факторов — регуляторно-правовой системы страны пребывания и выбранной стратегии банка, включающей определение целевых клиентских сегментов и общей величины издержек и рисков, которые банк готов понести на рынке данной страны.

Регуляторно-правовой фактор в наибольшей степени влияет на выбор формы присутствия банка. Законодательства большинства стран принципиально по-разному относятся к присутствию на своем рынке зарубежных банков. Речь может идти как о действующем в стране прямом запрете той или иной его формы (например, создания филиалов), так и об ограничениях на некоторые виды банковской деятельности в зависимости от выбранной формы (скажем, запрете для иностранных филиалов привлекать вклады населения). Из всех форм присутствия иностранных банков на рынке наибольшее противодействие регуляторов встречают оказание практически неподконтрольных им трансграничных услуг, а также создание филиалов. Дочерние и особенно совместные банки иностранного собственника с местным партнером обычно пользуются более благожелательным отношением.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
10:12S&P ожидает рост ВВП Азербайджана в 2024 г. на 1,5%, инфляция составит 3,5%
10:04Российский рынок акций открылся без единой динамики индексов
10:03Cредний курс покупки/продажи наличного доллара в банках Москвы на 10:00 мск составил 93,99/96,76 руб.
Купить женские угги Ugg Australia в магазине Uggs-Online.ru Купить женские угги в Москве по низким ценам вы можете в интернет магазине Uggs-Online.ru. Лучшие недорогие женские угги (UGG) от официального интернет магазина.