Отраслевые аспекты экспансии иностранных банков.

Известные нам исследования не выявили какой-либо устойчивой отраслевой специализации у иностранных банков. В развитых экономиках, как уже говорилось, иностранные банки вынуждены компенсировать издержки чужестранца зачастую с помощью специфических знаний и отношений со страной происхождения. Соответственно их клиентами первоначально оказываются компании, торгующие с этой страной или иным образом связанные с ней. В развивающихся и постсоциалистических странах зарубежные банки, с одной стороны, обычно имеют преимущество по стоимости фондирования, перекрывающее издержки чужестранца, и потому могут выбирать клиентов; с другой стороны, они сталкиваются с затруднениями при оценке кредитоспособности местных компаний. В результате, входя на новый для себя рынок, иностранные банки в первую очередь ориентируются на работу с предприятиями, чей риск для них легче всего оценить, т.е. с экспортерами и предприятиями с иностранными инвестициями. В зависимости от структуры национального экспорта это может означать склонность к работе с сырьевым сектором (Россия, Казахстан), сборочными предириятиями машиностроительной отрасли (страны ЦВЕ), текстильной промышленностью (Турция), трудоемкими перерабатывающими отраслями (Китай) и т.д.

Несмотря на часто встречающиеся в публицистике обвинения иностранных банков в кредитной блокаде, в научной литературе не зафиксировано случаев целенаправленной кредитной блокады платежеспособных местных производителей иностранными банками, например, с целью их удушения и расчистки рынка для иностранного конкурента. Однако очевидно, что существуют отрасли, в том числе экспортные, которые не могут рассчитывать на адекватное финансирование со стороны иностранного капитала. Наиболее ярким примером является оборонная отрасль; можно также упомянуть атомную промышленность и некоторые другие.

Как известно, в России многие предприятия в наукоемких отраслях связаны с выпуском продукции оборонного назначения, причем эта продукция обладает высокой конкурентоспособностью и экспортируется (военные самолеты и вертолеты, средства ПВО, танки, стрелковое оружие и т.д.). С чисто коммерческой точки зрения сопровождение таких контрактов обещает банкам серьезную выгоду, однако дочерние структуры иностранных банков в России не проявляют к ним особого интереса — по всей видимости, по политическим соображениям. Это не только российская особенность: иностранные банки, как правило, воздерживаются от кредитования предприятий военно-промышленного комплекса принимающего государства, если у него нет сложившихся политических отношений со страной происхождения банка. Впрочем, ни в одной стране мира, где имеется развитый ВПК (США, Россия, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Швеция, Израиль, Украина, Белоруссия), зарубежные банки не доминируют, и у национальных производителей вооружений есть возможность обратиться к своим банкам.

По мнению А. В. Берникова, трудно найти примеры того, как иностранные банки кредитуют крупных национальных экспортеров промышленных товаров, конкурирующих на внешних рынках с продукцией ведущих западных фирм. Это, считает он, может быть связано с позицией глобальных или крупных местных клиентов материнских банков этих «дочек», конкурирующих с российскими компаниями. Данный тезис вызывает возражения: предприятия энергомашиностроения, одного из немногих сегментов российского гражданского машиностроения, конкурентоспособного на мировом рынке, активно пользуются (если судить по сообщениям деловой прессы) услугами работающих в России дочерних иностранных банков. Наиболее распространенной их услугой являются банковские гарантии, позволяющие российским производителям принимать участие в зарубежных тендерах наравне с западными машиностроительными концернами.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
09:27Минфин ожидает рост ВВП России в 2024 году на уровне 3,6%
авторазбор новосибирск Авторазбор, контрактные запчасти. NISSAN, LEXUS, TOYOTA, Запчати на спецтехнику и грузовики, MITSUBISHI, SUZUKI, KOMATSU, DAIHATSU, MAZDA, ISUZU, HONDA, SUBARU, HINO.