Иностранные банки в Японии, Южной Корее и государствах АСЕАН.

Тем не менее, несмотря на произошедшую относительную либерализацию, иностранный банковский капитал по-прежнему не оказывает на японскую экономику серьезного влияния: в 2008 г. доля японского рынка, занимаемого иностранными банковскими структурами, составляла менее 10%. Как и в Германии, важнейшим препятствием для внедрения иностранных банков на внутренний рынок Японии является сложившаяся здесь национальная модель корпоративного управления. Одна их ее характерных черт — участие японских компаний и банков в замкнутых межкорпоративных группах (кэйрецу), члены которых осуществляют коллективный контроль за деятельностью друг друга, делегируя существенную часть обязанностей и полномочий по такому контролю образующему центр группы банку (так называемый основной банк — main bank). До недавнего времени важным элементом коллективного контроля была система перекрестной собственности входящих в кэйрецу компаний и банка на акции друг друга. Хотя в последние годы степень жесткости связей внутри кэйрецу заметно ослабла, говорить о полном исчезновении этих связей, базирующихся на глубоких национальных культурных традициях, не приходится.

Таким образом, Япония остается самым крупным из не поддавшихся глобализации банковских рынков мира. Теоретически изменения на этом рынке (например, покупка крупнейших японских банков американскими либо западноевропейскими) способны вызвать глубокие сдвиги в расстановке сил в мировой банковской высшей лиге. Пока, однако, признаков этого не видно.

Интересно, что Япония, не будучи готовой всерьез пускать иностранцев на внутренний банковский рынок, вместе с тем заинтересована в развитии Токио как международного финансового центра и очень озабочена тем, что японская столица в конкурентной борьбе за статус финансовой столицы Восточной Азии постепенно проигрывает Сингапуру и Гонконгу (а в перспективе, возможно, уступит и Шанхаю). Стараясь не допустить этого, японское правительство активно развивает необходимую инфраструктуру: принято решение о превращении элитных районов Токио Марунуги и Нихонбашу в специальные зоны, где для иностранцев будут строиться школы, больницы, рестораны с европейской кухней и т.д., дабы, невзирая на высокие налоги и регуляторные ограничения, притянуть иностранный капитал в Японию. При этом особый упор делается на привлечение банкиров. Речь, отметим, идет не просто о привлечении иностранных банков: для этого было бы достаточно провести либерализацию банковского сектора Японии. Целью является желаемая форма такого привлечения: от иностранных банков ожидают, что они, не претендуя на долю в обслуживании розничного сегмента национального банковского рынка, примут участие в дальнейшем строительстве Токио как мирового финансового центра, создав там по образцу Лондона филиалы и способствуя тем самым увеличению масштаба и эффективности токийского межбанковского рынка.

Последствия такой политики отразились в структуре иностранных банковских активов: активы филиалов и «дочек» 41 крупнейшей банковской группы Евросоюза в Японии соотносятся между собой как 80 к 20; подавляющую часть составляют токийские филиалы. Токио явно стремится повторить успех Лондона.

В Южной Корее политика по отношению к иностранным банкам была похожа на японскую. Сходными были и препятствия для их входа на национальный рынок в виде жесткого государственного контроля над банковской системой и существующей модели корпоративного управления, основанной на еще более жесткой и непрозрачной, чем в Японии, системе объединенных единой собственностью финансово-промышленных конгломератов — чеболей.

И. Розинский

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
14:57Квартальная чистая прибыль Bank of America упала на 18%, выручка превысила прогноз
14:45В 1-м квартале чистая прибыль BNY Mellon увеличилась на 4,6%
14:30Российско-азербайджанский товарооборот сократился в 1-м квартале почти на 16%
Мастер на час в Санкт-Петербурге 24 часа Пока другие организации не берутся за мелкий ремонт в квартирах, офисах и загородных домах, мы его успешно выполняем уже более 8 лет. Накопив большой опыт в этой сфере и заработав множество довольных клиентов в Санкт-Петербурге и всех районах пригорода. Мастера - 24 это сплоченная команда профессионалов, знающих свое дело и понастоящему любящих свою работу!