Австралия и Новая Зеландия: корпоративное управление как механизм защиты национальных экономических интересов.

В Австралии, по данным национального регулятора, действуют 14 банков, находящихся под контролем национального капитала, 9 банков, контролируемых иностранцами, и 34 филиала иностранных банков. Хотя крупнейшие национальные банки доминируют в австралийской банковской системе, влияние иностранного капитала постепенно увеличивается. Наряду с традиционно присутствующими в этой стране банками Европы (особенно из бывшей метрополии — Великобритании) и США активно развивается бизнес банков Японии и в последнее время Китая, что отражает взрывной рост экономических связей Австралии с этой страной.

Банковская система Новой Зеландии в гораздо большей степени характеризуется ведущей ролью дочерних структур и филиалов иностранных банков. Из 17 банков и филиалов всего 2 очень небольших банка принадлежат новозеландским собственникам, а остальные 15 представляют собой «дочки» (их 5) и филиалы (10) иностранных, главным образом британских и австралийских, банков.

Центральную роль в защите национальных экономических интересов Австралии и Новой Зеландии при взаимодействии с иностранными банковскими структурами играют механизмы корпоративного управления. В результате некоторые «дочки» могут претерпеть изменения в своей стратегии и даже лишиться каких-то направлений бизнеса. Такие решения, принимаемые в интересах акционеров материнской компании, могут отрицательно повлиять на бизнес «дочек» и даже подорвать их способность создавать добавленную стоимость. В результате могут пострадать интересы других участников (стейкхолдеров) дочернего банка, таких как вкладчики и государство, представленное регулятором.

Законодательства Австралии и Новой Зеландии, а также национальные регуляторы этих стран признают возможность возникновения подобных ситуаций. Для разрешения такого рода противоречий в этих странах создан механизм, который препятствует принесению в жертву интересов местной «дочки» иностранной банковской группы ради интересов всей группы. Основой этого механизма является институт независимых директоров банков.

Согласно законодательству каждый член совета директоров (директор) банка должен лично подписывать банковские отчеты и нести уголовную ответственность за их достоверность. Кроме уголовной ответственности, на директоров банка возложена неограниченная субсидиарная ответственность перед кредиторами в случае, если будет доказано, что последние полагались на данные подписанного директорами банковского отчета, оказавшегося недостоверным.

Согласно новозеландскому закону о компаниях члены совета директоров компании должны действовать в ее интересах. При этом в законодательстве четко оговаривается ситуация, когда директор дочерней компании выступает на стороне интересов не «дочки», а материнской компании: это допускается, но только при условии, что это четко оговорено уставом «дочки».

Иностранным филиалам в Австралии, как и в Канаде, запрещено привлечение розничных депозитов.

Опыт Австралии и Новой Зеландии по использованию механизмов корпоративного управления для защиты национальных экономических интересов приобрел международное признание. В изданном ОЭСР документе о принципах корпоративного управления отмечается, что независимые директора могут играть весьма значительную роль в защите интересов всех участников компании, особенно в ситуации, когда интересы менеджмента, самой компании и акционеров расходятся. В документе также подчеркивается, что роль независимых директоров становится наиболее важной в тех случаях, когда собственность высоко-концентрирована, т.е. именно в случае дочерних компаний и банков.

И. Розинский

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
19 апреля 2024 г.
14:14Американский банк Regions Financial снизил квартальную чистую прибыль на 40%
14:05Доходность американских гособлигаций снижается на фоне геополитических рисков
13:54АКРА подтвердило рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU), прогноз - "стабильный"
торекс В дверях ТМ DAR установлены фрезерованные МДФ панели толщиной 8 мм с разнообразными цветовыми решениями. Возможно изготовление двери по Вашему дизайну. Правильно подобранная фурнитура на дверях ТМ DAR придает эстетичный внешний вид.