Банковская политика на рынке ссудного капитала.

В 1995 г. Правительство России решило значительно расширить возможности банков в проведении операций с золотом. ЦБ РФ было поручено лицензирование банковских операций на этом сегменте рынка ссудного капитала.

Банки, которые намерены проводить операции по металлическим счетам ответственного хранения, должны иметь соответствующее сертифицированное хранилище.

За пятилетний период с 1 января 2000 г. до 1 января 2005 г. количество банков сократилось с 1309 до 1288, в то же время количество банков, имеющих генеральные лицензии, возросло с 242 до 313, а банков, имеющих право на проведение операций с драгоценными металлами, увеличилось со 134 до 184. В 2000 г. только 50% имели право осуществлять операции в иностранной валюте, а в 2005 г. — 65%. Эти данные свидетельствуют о диверсификации политики, проводимой банками на рынке ссудного капитала на основе полученных ими лицензий. ЦБ РФ как орган управления на макроуровне регулирует политику по использованию национального ссудного капитала и в целях обеспечения устойчивости банковской системы страны устанавливает обязательные для всех банков нормативы и осуществляет контроль за их соблюдением.

ЦБ РФ проводится работа по организации мониторинга состояния банковского сектора. Она базируется на системе показателей, характеризующих устойчивость банков. Система разработана Международным валютным фондом, адаптирована к условиям деятельности российских банков и дополнена рядом показателей, используемых для оценки соответствия банков критериям допуска в систему страхования вкладов.

В целях совершенствования политики надзора за деятельностью коммерческих банков ЦБ РФ в 2004 г. приступил к созданию института кураторов банка.

Международный опыт свидетельствует, что использование института кураторов при условии их профессионализма и эффективного контроля за их деятельностью способствует развитию банковского надзора и внедрению в его практику риск-ориентированных подходов. Куратор банка, назначенный ЦБ РФ, работая в постоянном контакте с органами управления банка и его сотрудниками, может давать адекватную оценку текущего состояния и перспектив развития банка, выявлять области повышенного риска и вносить предложения по предотвращению негативных последствий.

Рассматривая банковскую политику на микроуровне, т. е. в аспекте деятельности отдельного банка, следует иметь в виду, что действующее банковское законодательство, особенности организационных форм создания банков, лицензирование банковских операций и основные положения системы банковского надзора являются нормативно-правовой базой разработки коммерческим банком собственной политики поведения на рынке ссудного капитала.

Опыт стран, имеющих банковскую систему, однозначно свидетельствует, что непременным условием стабильного существования коммерческого банка является наличие у него собственной политики, которая определяет как концепцию текущей деятельности, так и перспективу развития в ближайшие годы.

Специалисты Всемирного банка следующим образом формулируют необходимость и значимость банковской политики: выработка и реализация политики означает интеграцию организационных потребностей, правил, законов и управленческой философии.

В условиях современной динамичной и конкурентной экономики основным требованием к политике всякого коммерческого предприятия является ориентация на запросы клиентов, удовлетворение их потребностей. Это несомненное утверждение не всегда в полной мере используется на практике, когда речь идет о банковском бизнесе. Причиной этому — особая сложность банковской деятельности по сравнению с другими видами бизнеса, ее многогранность, необходимость обеспечить надежность и ликвидность и связанные с этим консерватизм и осторожность, присущие коммерческой деятельности банков. Однако, несмотря на консервативность банковского бизнеса, стремление удовлетворить изменяющийся спрос на банковские услуги должно быть его первейшей задачей.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
18 апреля 2024 г.
10:19Danone снизила квартальную выручку выручку на 2,5%
10:12Alcoa увеличила квартальный убыток на 9%
09:19В этом году урожай зерна в РФ прогнозируется в диапазоне 135-145 млн тонн
Оборудование(20) Залоговая спецтехника реализуется в категории оборудование, ведь некоторые виды строительных или сельскохозяйственных машин не относятся к автотранспорту. Приобрести залоговое оборудование б/у или залоговую недвижимость клиенты банка могут на выгодных условиях кредитования. Для любого объекта продажи из каталога банка легко оформить специальные условия финансирования и получить индивидуально составленный график погашения сроком на 5-10 или даже 15 лет.