Порядок котирования ценных бумаг и значение биржевого бюллетеня.

Порядок сдачи ценных бумаг был таким же, что и валюты, но с рядом особенностей: при сделках срочных (заключаемых на срок) с процентными бумагами проценты по купону на день сдачи насчитывались в пользу продавца, по дивидендным — купон принадлежал покупателю со дня совершения сделки; ему же принадлежало и право на получение новых акций. Сдаваемые бумаги должны были быть годными к обращению, в неповрежденном виде, со счетом, подписанным маклером, в помещении покупателя. Бумаги сопровождались объявлениями о передаче. Процентные бумаги могли сдаваться и без текущего купона, тогда как дивидендные должны были иметь последний купон. Поврежденные бумаги могли быть не приняты, в чем отказавший в приеме обязан выдать удостоверение для возбуждения дела о соответствующем освидетельствовании бумаг особой комиссией и требования возмещения убытков в случае недостаточного основания к отклонению.

Еще один важный вопрос по порядку котировок — это формы сделок. На С.-Петербургской, Московской и других русских биржах возможны были только следующие виды сделок: сделки наличные и срочные по контракту. Никаких других сделок официальный Фондовый отдел не признавал, они для него не существовали, котировки их не принимались во внимание и следов их в отметках котировального комитета найти нельзя. В этом опять проявилась определенная неразвитость русской «биржевой техники». Причем техника фондовых сделок была самой продвинутой.

Разумеется, такое официальное непризнание вовсе не означало, что разнообразных сделок, совершаемых вне официально допущенных, не было. Как отмечал А . А. Васильев, «на практике они существуют и все более и более умножаются; правда, не пользуясь никаким признанием закона, они существуют вне сферы юридических отношений, т.е. неисполнение или неправильное исполнение таких вольных сделок не дает основания для предъявления иска в суде; более того, исполнение их не может быть предметом рассмотрения по законам обычного права биржи, так как сама биржа, в лице совета и котировального комитета, не признает их».

Здесь следует отметить, что практика биржевой деятельности не всегда вмещалась в рамки законодательства. Вопрос о значении биржевых установлений для практики весьма интересен, однако, не имея возможности рассматривать его сколько-нибудь подробно, отметим только, что нередко рядом с официальной котировкой устанавливалась своя, «вольная». Впрочем, существование «двойной игры» для биржи совсем не удивительно.

Итак, к началу XX в. на фондовом отделе С.-Петербургской биржи установились основные правила ведения биржевой торговли и котирования акций.

Подводя итоги, следует отметить, что хотя биржевое дело и достигло в России в конце XIX и начале XX в. значительных успехов, оно сохраняло в себе черты отсталости, являвшиеся, в том числе, следствием недостаточного развития биржевого законодательства. В то же время следует подчеркнуть, что Фондовый отдел С.-Петербургской биржи после 1901 г. наиболее близко находился по типу своей деятельности к биржам развитых капиталистических стран того времени. Изучение материалов истории образования Фондового отдела Санкт-Петербургской биржи, его функций и заведенного порядка биржевой торговли показывает, что Санкт-Петербургская фондовая биржа, хотя и была далеко не идеально организованной, к началу XX в. заняла важное место в экономической жизни страны, став неотъемлемой ее частью.

Л. Бородкин

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
16 апреля 2024 г.
09:13ВТБ разместит 17 апреля однодневные бонды серии КС-4-691 на 250 млрд рублей
09:12Доллар слабо укрепляется к евро, иене и фунту
09:06Азиатские фондовые индикаторы снижаются вслед за американскими
Английский язык, подготовка ОГЭ Владеть собой и быть психологически устойчивыми во время экзамена и при подготовке к нему. Английский язык ОГЭ: школьники занимаются индивидуально и в группах 4-8 человек. Первый формат является самым действенным.