Теории экономического роста и предложение денег.

С начала 90-х годов проблемы чрезвычайно высоких темпов инфляции в стране и определения мер борьбы с ней не могли не выдвинуться на одно из первых мест в экономической политике Российского государства. В российской экономической литературе резкое повышение цен непосредственно увязывается с их либерализацией в процессе экономической реформы.

По официальным данным, потребительские цены в стране увеличились в 1992 г. в 27 раз, в 1993 г. — примерно в 10, в 1994 г. — в 3,2, в 1995 г. — в 2,4 и в 1996 г. — в 1,22 раза. Таким образом, в экономике России в течение 1992-1995 гг. имела место гиперинфляция, которая в 1996 г. перешла в умеренно галопирующую. Однако формальное преодоление гиперинфляции в середине 90-х годов носило крайне сомнительный характер. Обесценение денег проявлялось в падении доверия к используемой форме денег, падении их покупательной способности, ухудшении выполнения ими или в невыполнении своих функций. При этом обесценение денег может быть явным и скрытым. Явная форма обесценения денег (инфляция) заключается в росте цен практически на все товары и услуги. Скрытая форма инфляции возможна при внеэкономическом государственном регулировании цен на товары и услуги, искусственном поддержании валютного курса национальных денег, а также при невыполнении государством своих финансовых обязательств (в частности по выплате заработной платы бюджетникам, оплате государственных заказов и т.д.). Кроме того, она возможна тогда, когда в результате массового банкротства коммерческих банков ранее избыточная денежно-кредитная эмиссия центрального банка начинает компенсироваться за счет потери денежных средств и доходов кредиторов и вкладчиков коммерческих банков, являющихся представителями реального сектора экономики. Это неизбежно приводит к снижению экономического роста, доверия к коммерческим банкам и банковской системе в целом. Это, в свою очередь, является одним из главных факторов недоверия к национальным деньгам, роста инфляционных ожиданий в обществе, приводит к поиску альтернативной формы денег в виде иностранной валюты или различных товаров и услуг, которые в нормальных экономических условиях денежными функциями не обладали и обладать не могли. Все это, вместе взятое, отражает потерю доверия к государству, проводимой им политике, усиление социально-политической нестабильности в стране.

Таким образом, скрытая форма инфляции может проявляться в возникновении дефицита тех или иных товаров и услуг, а также в дефиците современных денежных средств, само существование которых оказывается невозможным без должного числа коммерческих банков. В результате в экономике начинают возникать бартерные отношения, т.е. происходит переход на товарную форму денег. Это свидетельствует о глубочайшем кризисе всей денежной системы государства и невыполнении центральным банком ни одной из возложенных на него задач. В конечном итоге инфляция из скрытой переходит в явную форму. Рост цен возобновляется, и происходит падение курса национальной валюты. Однако независимо от формы инфляция означает наличие глубоких нарушений стоимостных пропорций обмена в экономике и необоснованного перераспределения национального богатства в стране между экономическими субъектами. Как показали последующие события, в середине 90-х годов обесценение рубля перешло из явной в скрытую форму, которая вновь трансформировалась в явную в августе 1998 г. Между тем ни Банк России, ни правительство РФ, похоже, не имели адекватного инструментария оценки состояния и методов контроля денежного обращения в стране, а предпринимаемые ими меры борьбы с инфляцией шли вразрез с интересами социально-экономического развития общества.

Ю. Бабичева

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
25 апреля 2024 г.
13:18Repsol сократила чистую прибыль в 1-м квартале на 13%
13:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 13:00 мск 25 апреля растет
13:10Необходимости отменять запрет на экспорт бензина в настоящее время нет - Дюков