Ключевые положения концепции стратегического управления банком.

Расширенная трактовка стратегии как процесса управления не отрицает существования стратегии в узком смысле как определенного комплекса стратегических решений и планов производственно-коммерческого, финансово-инвестиционного и инновационного характера, направленных на достижение установленных стратегических целей. Эти решения носят взаимодополняющий характер и охватывают все уровни банка. В этой связи можно говорить об иерархическом построении (конструкции) стратегии, о подчинении стратегии основных бизнес-единиц общей стратегии, а также о сочетании стратегических и тактических (оперативных) аспектов деятельности всех подразделений банка.

Организация стратегического управления основывается на общей концепции управления как процесса, который реализуется путем выполнения особых управленческих действий, или функций, управления: планирования, организации, регулирования (распорядительства) и контроля. Регулирование (управление в узком смысле) состоит в непосредственном воздействии на поведение работников путем мотивации и координации их усилий. Стратегическое планирование обеспечивает основу для реализации остальных управленческих функций, является органической частью общего процесса управления, центром всех управленческих решений. По характеру стратегическое планирование является долгосрочным и комплексным. Процесс стратегического планирования связан с анализом внутренней и внешней среды банка, прогнозированием их изменений, выбором целей банка и определением путей их достижения.

Организация стратегического управления предполагает использование определенной терминологической базы. Ниже представлены основные определения, отражающие содержание стратегического процесса в коммерческом банке.

Стратегическое управление банком — это целенаправленная деятельность высшего руководства, связанная с увеличением рыночной стоимости банка путем завоевания и укрепления его конкурентных позиций на существующих и перспективных рынках, а также размещения и эффективного использования необходимых для этого финансовых, организационных и инновационных ресурсов.

Стратегическое планирование — процесс заблаговременного определения основных стратегических целей банка, принятия и утверждения высшим руководством детальных стратегических решений (стратегий) относительно порядка достижения этих целей.

Стратегический план представляет собой программный документ, включающий в себя увязанную (согласованную) по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления совокупность взаимосвязанных исследовательских, производственно-коммерческих, финансово-инвестиционных, организационно-хозяйственных и других заданий (работ), обеспечивающих эффективное достижение стратегических целей и решение тактических задач. По сути стратегический план — это документ, объединяющий организационный проект (штатное расписание я распределение полномочий — увязка по исполнителям), график работ (детализированное описание календарной последовательности работ — увязка по срокам) и схему распределения ресурсов (увязка по ресурсам), которые в совокупности должны обеспечить достижение жестко зафиксированных целей и задач: (показатели плана).

Стратегия банка — комплексное стратегическое решение, принимаемое и утверждаемое высшим руководством банка, относительно:

  • товарно-рыночных инвестиций банка (выбор профиля, масштабов и структуры бизнеса) — корпоративной стратегии банка;
  • мер, направленных на сохранение и усиление конкурентных преимуществ отдельных бизнес-единиц банка — конкурентных (деловых) стратегий;
  • действий центральных функциональных и ключевых операционных подразделений банка по реализации корпоративной и конкурентных стратегий — функциональных (операционных) стратегий.

    А. Канаев

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
10:48Естественная убыль населения РФ за январь-февраль составила 129,7 тыс. человек
10:03Правительство повысило пошлину на импорт пива из недружественных стран
09:27Минфин ожидает рост ВВП России в 2024 году на уровне 3,6%
Обучение английскому языку детей и взрослых в Кирове, английский для самых маленьких.. Оставьте заявку на обучение. Основной проблемой для взрослых людей, которые хотят изучать английский язык - это сомнения в своих силах. Существует миф, что способности к изучению языков есть лишь у детей, но это не так.