Банки как инвесторы и андеррайтеры на фондовом рынке ссудного капитала.

Если вексель составлен на условиях оплаты его в определенный день или через определенное количество дней после его выписки, то он может быть продан по цене ниже номинала (с дисконтом). В этом случае доход будет определен как разница между номинальной и продажной ценами векселя.

Банк как инвестор покупает векселя, эмитированные другими коммерческими банками или предприятиями. Он принимает такие векселя «на учет».

Учет векселей — это их покупка банком.

Инвестиции банков в векселя, эмитированные другими банками, являются своеобразной формой предоставления кредита другим банкам (межбанковский кредит). Инвестиции в другие векселя также являются формой кредитования, которая может быть названа «векселеучетный кредит».

Банк покупает, т. е. принимает на учет, векселя, надежность которых не вызывает сомнений. Эти векселя могут быть предъявлены ЦБ РФ для переучета. Такие векселя служат обеспечением кредита, предоставляемого ЦБ РФ коммерческому банку. Они являются инструментом рефинансирования, под которым понимается кредитование Банком России коммерческих банков.

Учет и переучет векселей влияют на размер свободных резервов коммерческих банков и, следовательно, на повышение роли банковского мультипликатора.

Банк России, приняв к переучету определенную сумму векселей, зачисляет ее на корреспондентский счет коммерческого банка, который обязан выкупить учтенный вексель, т. е. вернуть кредит не позднее определенного срока, обычно ранее наступления срока платежа по векселю.

Принимая к учету товарные векселя отечественных предприятий, банк содействует формированию в оптовом звене торговли дополнительных запасов товаров, изготовленных отечественными производителями.

Принятый на переучет вексель свидетельствует, что эмитированные под него деньги участвуют в обороте реального сектора экономики.

Банк России определяет перечень банков, которые имеют возможность предъявлять учтенные ими векселя к переучету.

Впервые такой перечень был установлен в 1998 г. В него вошли Московский кредитный банк, Альфа-банк, «Глобэкс», Гутабанк. В дальнейшем состав таких банков увеличился.

В настоящее время изменены условия для коммерческих банков, которые могут быть потенциальными заемщиками по получению кредитов, обеспеченных залогом векселей. Расширен перечень организаций, векселя которых могут приниматься в залог. Установлен перечень организаций, которые могут быть авалистами векселей.

Дифференцированные сроки и процентные ставки. Порядок предоставления кредитов регламентирован положением «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом векселей, прав требований по кредитным договорам организаций или поручительством кредитных организаций» от 14 июля 2005 г. № 273-П. Это положение содержит семь приложений, к нему также издано дополнение от 5 августа 2005 г. № 1601-4.

В процессе своей деятельности в качестве инвестора банк формирует портфель ценных бумаг и управляет им. Портфель ценных бумаг представляет собой совокупность объектов торговли на рынке ссудного капитала. Главной задачей формирования портфеля является обеспечение реализации основных направлений инвестиционной политики банка путем подбора наиболее доходных и менее рискованных ценных бумаг.

Наряду с инвестиционным портфелем могут формироваться и оперативно обновляться торговый портфель и портфель контрольного участия.

Процесс инвестирования, осуществляемый банком, ограничен во времени. Дело в том, что банки для осуществления инвестиций используют преимущественно заемные средства, что ограничивает сроки вложений в ценные бумаги сроками привлечения денежных средств. Должна соблюдаться адекватность сроков активов и сроков пассивов.

Стремление коммерческих банков расширить операции с ценными бумагами стимулируется как высокой доходностью этих операций, так и относительной сложностью в сфере инвестирования в виде прямых банковских кредитов.

Благодаря таким характеристикам, как стандартность, серийность, обращаемость и ликвидность, они имеют определенные преимущества в сравнении с другими товарами рынка ссудного капитала.

Г. Мещеряков

Стр.:  1 | 2 | 3 | 4
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
20 апреля 2024 г.
13:28Правительство РФ утвердило дополнительную квоту на экспорт зерновых культур в 2024 году
12:19Расширен список косметической продукции, подпадающей под 35-процентную импортную пошлину
11:31Медианное вознаграждение глав крупнейших компаний США в 2023 году увеличилось на 11,4%, до рекордных $23,7 млн
заказать свидетельство о профессии рабочего - Обложка к бланку свидетельства о профессии, должности служащего рабочего является защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня защищенности «Б». На лицевой стороне твердой обложки методом горячего тиснения нанесены фольгой золотого цвета Герб Российской Федерации и надпись « свидетельство о профессии рабочего, должности служащего». Форзац имеет защитную мультиматную сетку.