Биржевые новости

4 января 2017 г.  10:55

Банк Intesa Sanpaolo обеспечил половину финансирования покупки Glencore и фонда Катара 19,5% акций "Роснефти"

Банк Intesa Sanpaolo обеспечил примерно половину финансирования сделки по покупке консорциумом инвесторов в составе швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) 19,5% акций "Роснефти", о закрытии которой было объявлено во вторник. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление банка, Intesa Sanpaolo обеспечил финансирование в размере 5,2 млрд евро.

Общая сумма сделки составила 10,2 млрд евро. QIA и Glencore инвестировали 2,8 млрд евро, остальное обеспечили Intesa Sanpaolo и другие банки, в том числе российские. "Финансирование в соответствии с международными правилами будет синдицированным и защищенным с точки зрения обеспечения гарантий и обеспечений", - цитирует агентство заявление банка.

Совет директоров "Роснефти" в начале декабря 2016 года одобрил соглашение о стратегическом сотрудничестве QIA и Glencore с компанией, обеспечивающее дополнительные возможности по дальнейшей работе с новыми инвесторами, включая развитие добычных проектов, логистического и трейдингового бизнеса.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...