Биржевые новости

4 января 2017 г.  12:16

Премьер-министр России утвердил правила общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее правила общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования по вопросам, находящимся в ведении правительства РФ, сообщает пресс-служба ведомства. "Утвердить прилагаемые Правила общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования по вопросам, находящимся в ведении Правительства Российской Федерации, с использованием федеральной информационной системы стратегического планирования", - говорится в документе. "Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления при утверждении порядка общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования, разрабатываемых на уровне субъекта Российской Федерации и муниципального образования, руководствоваться Правилами, утвержденными настоящим постановлением", - подчеркивается в документе.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением пункта 2 (относящегося к рекомендациям органам исполнительной власти РФ), вступающего в силу со дня его официального опубликования. Данные правила устанавливают порядок и сроки общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования по вопросам, находящимся в ведении правительства РФ, с использованием федеральной информационной системы стратегического планирования. Эти правила применяются при вынесении на общественное обсуждение таких проектов стратегического планирования, как проект прогноза социально-экономического развития РФ на долгосрочный и среднесрочный период; проект стратегии социально-экономического развития России и макрорегионов; проект прогноза научно-технологического развития России; проект стратегии научно-технологического развития России.

Также правила распространяются на проект основных направлений деятельности правительства РФ; проекты схем территориального планирования РФ, за исключением схем территориального планирования РФ в области обороны страны и безопасности государства; проекты отраслевых документов стратегического планирования РФ по вопросам, находящимся в ведении правительства; проект стратегии пространственного развития РФ; проекты стратегий социально-экономического развития макрорегионов и проекты планов деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство РФ. Устанавливается, что проекты документов стратегического планирования размещаются в интернете на официальном сайте органа, ответственного за разработку проекта документа, с одновременным их размещением в федеральной информационной системе стратегического планирования с соблюдением требований законодательства РФ о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне. Участник стратегического планирования, ответственный за разработку проекта документа стратегического планирования, формирует в федеральной информационной системе стратегического планирования паспорт проекта документа стратегического планирования. Общественное обсуждение проекта документа стратегического планирования осуществляется в электронной форме. Срок общественного обсуждения проектов, в зависимости от его наименования, составляет не менее 15 или 30 календарных дней.


Статьи, публикации, интервью...