Биржевые новости

4 января 2017 г.  18:11

РЖД на 2017 год скидку снизили на перевозки газов из Тобольска в Усть-Лугу с 9% до 3%

ОАО "Российские железные дороги" продлило на 2017 год скидку на перевозки пропана, бутана и изобутана со станции Тобольск (Тюменская обл.) в направлении морского торгового порта Усть-Луга (станция Лужская-экспорт, Ленинградская обл.) и на возврат вагонов, но снизило ее размер с 9% до 3%. Соответствующее решение приняло правление компании: документ датированный, 29 декабря, размещен на сайте РЖД. Понижающий коэффициент вступит в силу "в установленном порядке" (спустя 30 дней после официальной публикации в печатном издании) и "при выполнении гарантированных объемов перевозок грузов со станции Тобольск", которые были установлены правлением в марте 2016 г.

В протоколе того заседания указано, что скидка действует "при обеспечении в 2016 г. общего гарантированного объема перевозок грузов со станции Тобольск не ниже 6,49 млн тонн". Кроме того, на 2017 г. установлено условие, что понижающий коэффициент "действует до момента начисления суммы скидки при осуществлении указанных перевозок в размере суммарно 150,7 млн руб.".

Как сообщалось ранее, летом "СИБУР" завершил проект по реконструкции комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки, увеличив мощности по газофракционированию с 6,6 до 8 млн тонн в год. Газофракционирующая установка (ГФУ) предназначена для ШФЛУ на несколько продуктов, в частности, сжиженные углеводородные газы (СУГ). Так, получаемый пропан компания перерабатывает на "Тобольск-полимере" в пропилен, а затем полипропилен. Кроме того, продуктами разделения на ГФУ являются нафта и метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) - топливная присадка для повышения качества топлива.

Часть дополнительных объемов СУГ (сжиженные углеводородные газы, получаемые в результате разделения широкой фракции легких углеводородов на ГФУ), произведенных на Тобольской площадке, будет направлена на рынки стран Северной и Северо-Западной Европы через терминал в Усть-Луге, мощности которого в 2016 г. были увеличены по перевалке СУГ с 1,5 млн тонн в год до 2,4 млн тонн в год.

Право варьировать стоимость своих услуг в рамках "ценового коридора" (от "минус 12,8%" до "плюс 13,4%" к действующим ставкам, установленным Федеральной антимонопольной службой РФ) "Российские железные дороги" получили в 2013 г. Позднее ФАС сместила нижнюю границу "коридора" от "минус 25%" (для низкодоходных грузов I тарифного класса - на расстояние до 3 тыс. км, для грузов II и III тарифного классов - без ограничения по дальности транспортировки) до "плюс 12,8%". В декабре было принято решение для грузов II и III тарифного классов нижнюю границу вновь опустить - теперь до "минус 50%".


Статьи, публикации, интервью...