Новости экономики

10 января 2017 г.  07:39

Победа Трампа принесла миллиардерам России $29 млрд

Богатейшие россияне, часть из которых «имеют тесные связи с президентом Владимиром Путиным», разбогатели на $29 млрд после избрания миллиардера Дональда Трампа президентом США, об этом пишет американский Forbes.

Самую большую выгоду, по данным издания, получил Геннадий Тимченко: акции Новатэка выросли на 16% после выборов в США. Это означает, что принадлежащий ему пакет (23% акций компании) сейчас стоит около $1,8 млрд.

Российский бизнесмен продал 43% акций торговой нефтяной компании Gunvor, которую он основал, за один день до того, как Министерство финансов США приняло санкции против него в марте 2014 года. Издание отмечает, что на сегодняшний день большая часть состояния Тимченко, которое оценивается в $15,1 млрд, является частной, и поэтому его изменения сложнее отслеживать на ежедневной основе, чем изменения акций Новатэка.

Еще один акционер Новатэка Леонид Михельсон разбогател на $ 1,9 млрд после выборов США, увеличив свое состояние до $ 18,2 млрд. Михельсон и Тимченко, равно как и Кирилл Шамалов, которого Reuters и Bloomberg называли «зятем Путина», также инвестировали в «Сибур».

Глава «Лукойла» Вагит Алекперов разбогател на $1,8 млрд после избрания Трампа. В целом за 2016 года бумаги нефтекомпании подорожали на 59%.

Издание отмечает, что в то время как американские бизнесмены увеличили свои состояния в среднем на 2,8% после выборов, состояние самых богатых россиян выросло в среднем на 7,1%.


Статьи, публикации, интервью...