Биржевые новости

12 января 2017 г.  10:12

Рост российского рынка люксовых товаров продолжится и в 2017 году - исследование

В 2016 г. рынок люксовых товаров в России вырос предположительно до 3,5 млрд евро, говорится в совместном исследовании консалтинговых компаний Exane BNP Paribas и Contactlab. До этого российский рынок люксовых товаров в евро сокращался в последние три года: в 2013 г. продажи на российском рынке люксовых товаров составили 5,5 млрд евро, в 2014 г. – 4,3 млрд евро, в 2015 г. – 3,2 млрд евро, пишут "Ведомости", ссылаясь на исследование.

Рост продолжится и в 2017 г., полагают Exane BNP Paribas и Contactlab. Среди основных причин, повлиявших на это, исследователи выделяют стабилизацию экономической ситуации и рост потребительского доверия.

Рынок сегмента товаров люкс растет, происходит это в основном за счет туристов, полагает партнер BCG Иван Котов. Но также за счет россиян: из-за введения ограничений на выезд за границу для некоторых категорий граждан многие были вынуждены остаться в стране и, соответственно, покупать товары в России, говорится в отчете Luxury Goods in Russia, сделанном Euromonitor International. Однако основная причина роста рынка люксовых товаров – стабилизация экономической ситуации в стране, отмечается в отчете; рост российского рынка люксовых товаров продолжится до 2020 г., при условии что экономическая ситуация сохранится стабильной.


Статьи, публикации, интервью...