Биржевые новости

12 января 2017 г.  11:07

Топилин предлагает к осени сблизить размер МРОТ с прожиточным уровнем на региональном уровне

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) необходимо поднять до уровня прожиточного минимума в регионах уже к осени этого года, заявил министр труда РФ Максим Топилин.

"Надо обязательно, как мне кажется, наконец-таки надо поставить точку и к осени этого года найти развязку для того, чтобы обеспечить сближение минимального размера оплаты труда к ПМу (прожиточному минимуму) в регионе, сделать эту конструкцию региональной, другого выхода у нас просто не существует", - сказал М.Топилин на Гайдаровском форуме в четверг.

Министр заявил, что "сейчас хорошее время" для такого шага.

"Хорошая такая поддержка на площадке Государственной Думы, когда мы способны сделать прорыв в этом отношении", - сказал министр.

МРОТ в России составляет порядка 7,5 тыс. рублей. Ранее в ходе Гайдаровского форума вице-премьер Ольга Голодец заявила, что зарплату ниже МРОТ в России получают 4,9 млн человек, и подчеркнула, что рост уровне доходов населения - важный фактор для обеспечения роста экономики.

М.Топилин также призвал не делать резких движений в сфере трудового и пенсионного законодательства.

"Мы исходим из того, что мы должны, если есть какие-то проблемы, а они действительно есть, в трудовом законодательстве, и в пенсионном законодательстве, но их можно только очень аккуратно обсуждать, постоянно с партнерами. И здесь нельзя делать резких движений. Любое резкое движение - это семнадцатый год", - сказал М.Топилин,

"Не должно быть резких революционных движений, должны быть эволюционные, спокойные преобразования на различных переговорных площадках", - подчеркнул М.Топилин.

Он отметил, что то, что связано с трудовым законодательством и социальным страхованием, не является главным ограничителем экономического роста. "Эти вещи нужно поискать в других секторах и форматах", - уточнил М.Топилин.

По его словам, очень часто от коллег из экономических ведомств слышна критика в отношении старого трудового законодательства и высоких тарифов страховых взносов.

"Я глубоко убежден, что ни трудовой кодекс, ни те тарифы страховых взносов, которые существуют, не являются главным ограничителем экономического роста. Они близко не стоят к этому. Наверно, удобно еще раз взять сделать какие-то подарки, которые бы очень серьезным образом подорвали бы то социальное спокойствие, которое сегодня есть. Это можно сделать одним движением руки, сказав, что мы что-то попытаемся или будем обсуждать, отменим какие-то вещи", - сказал М.Топилин.

Он подчеркнул, что этого делать категорически нельзя.


Статьи, публикации, интервью...