Биржевые новости

12 января 2017 г.  12:09

"Газпром" и "Национальная газовая группа" создали СП "РусХимАльянс"

ООО "Национальная газовая группа" Артема Оболенского и "Газпром" (в лице ООО "Газпром инвест РГК") в конце прошлого года учредили на паритетных началах компанию ООО "РусХимАльянс", свидетельствуют данные системы "СПАРК-Интерфакс".

В качестве основного вида деятельности нового ООО указана деятельность холдинговых компаний, а также добыча минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений, производство промышленных газов, красителей и пигментов, прочих основных органических и неорганических химических веществ.

Как сообщалось, "Газпром" и компания с участием Аркадия Ротенберга (сейчас в проекте остался один А.Оболенский) "РусГазДобыча" договорились вместе разрабатывать Парусовое, Северо-Парусовое и Семаковское месторождения в ЯНАО. Для проекта разработки месторождения планируется учредить на паритетной основе проектную компанию - ООО "РусГазАльянс" (о ее учреждении по официальным каналам пока не сообщалось). "РусГазАльянс" разработает обоснование инвестиций проекта, проведет проектно-изыскательские работы и подготовит проектную документацию по обустройству месторождений и созданию транспортной инфраструктуры до входа в газотранспортную систему "Газпрома".

А.Ротенберг и А.Оболенский (сейчас единственный владелец ООО) для осуществления операций в рамках партнерства учредили ООО "Национальная газовая группа" (НГГ). А.Ротенберг ранее комментировал, что решение об инвестициях в добычу газа связано со стремлением получать по более выгодным ценам газ на АО "Находкинский завод минеральных удобрений" (сейчас единственный владелец А.Оболенский). "Есть небольшой проект. Но и это обусловлено тем, что мы хотим построить большое химическое предприятие по производству минеральных удобрений, а минеральные удобрения - это на 90% газ. И чтобы это было нам подешевле, мы сейчас задумываемся о том, чтобы вместе с "Газпромом" войти в одно из месторождений", - говорил А.Ротенберг.


Статьи, публикации, интервью...