Биржевые новости

12 января 2017 г.  11:39

России необходимо срочно проводить реформы, пока неравенство и уязвимость не обострились в условиях бюджетных проблем - ВБ

Российским властям необходимо срочно начать реализовывать реформы, нацеленные на повышение производительности труда, развитие человеческого капитала, госуправления, пока снижение цен на нефть и, как следствие, бюджетные сложности не приведут к обострению проблем неравенства в стране. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка (ВБ) "О путях достижения всеобъемлющего экономического роста в РФ", представленного сегодня в ходе Гайдаровского форума в Москве.

"Продвижение России к устойчивому всеобъемлющему росту и сокращению бедности должно обеспечиваться за счет согласованных мер по многим направлениям. Факты, представленные в исследовании, однозначно свидетельствуют о том, что восстановление экономического роста, основанного на повышении производительности, при условии, что рынок труда вновь сможет быть источником всеобщего процветания и мобильности доходов, требует безотлагательных действий, направленных на устранение препятствий, связанных с рынками и институтами, и ликвидации слабых мест, связанных с человеческим капиталом", - говорится в докладе ВБ.

"Хотя плоды многих мер государственной политики проявятся только в среднесрочной и долгосрочной перспективе, начинать следует сейчас. Реформы необходимо проводить срочно, пока неравенство и уязвимость не обострились в условиях бюджетных проблем, связанных с падением цен на сырьевые товары, пока демографические изменения не начали оказывать чрезмерно сильное давление на спрос на рабочую силу труда и на бюджетные ресурсы", - считают эксперты ВБ.

Долгосрочный рост, по мнению ВБ, будет зависеть от способности повышать производительность предприятий на отраслевом уровне. При этом в докладе указывается ряд ограничений, в том числе неравные условия конкуренции, благоприятствующие государственным и крупным игрокам, а также условия, дестимулирующие частные инвестиции, в том числе слабо развитые финансовые рынки. Рост производительности также сдерживается "стремительно ветшающей соединительной инфраструктурой", констатируют в ВБ.

"Вторая группа ограничивающих факторов связана с социальной незащищенностью граждан или домохозяйств, ограничивающей производительность работников и способствующей сохранению или усилению неравенства. На фоне отмечаемого в последние годы резкого снижения роли доходов от трудовой деятельности среди 40% населения с наиболее низкими доходами (и растущего влияния пенсий и других форм бюджетных трансфертов как основных факторов совместного процветания) незащищенность этих групп населения усиливается, и вероятно, будет усугубляться и далее, учитывая сложности с бюджетом и старение населения", - говорится в докладе.

По результатам исследования было установлено, что для ослабления уязвимости перед бедностью и повышения доходов среди 40% населения с наиболее низкими доходами "необходимо предоставить гражданам более качественные, а именно, более производительные рабочие места в формальном секторе". "Однако современный уровень образования, здравоохранения и других услуг не обеспечивает такого качества человеческого капитала, которое требуется для сохранения производительной занятости на протяжении всей жизни человека. Основные проблемы в этой сфере связаны с качеством и доступностью этих услуг, а также с их ограниченным и неэффективным финансовым обеспечением. Кроме того, система социальной защиты недостаточно эффективна для действенной защиты граждан от шоков", - отмечают в ВБ.

В ВБ также обращают внимание на и недостаточно эффективную реализацию экологической политики в РФ и ненадлежащее соблюдение природоохранного законодательства, минимальную энергоэффективность.

"С учетом взаимозависимостей важное значение приобретают сроки и последовательность осуществления реформ. Изменившиеся за последнее время внешние условия подчеркивают неотложный характер российских реформ, направленных на возобновление роста производительности как одного из факторов экономического роста и на увеличение инвестиций в неэнергетический сектор с целью снижения зависимости экспорта и бюджетных доходов от нефти и газа", - подчеркивается в докладе.

"Некоторые реформы уже реализуются, такие как упрощение регулирования предпринимательской деятельности, однако можно было бы их ускорить для получения более быстрых результатов. Отдачи от других масштабных структурных реформ, таких как совершенствование конкурентной среды и более эффективное размещение труда и капитала, не следует ждать слишком скоро. Тем не менее, важно их скорее начать, чтобы создать нужные стимулы для инновационной экономики, где создаются высокооплачиваемые рабочие места", - отмечают в ВБ.


Статьи, публикации, интервью...