Биржевые новости

12 января 2017 г.  11:22

Низкоквалифицированный труд миллионов мигрантов в РФ дестимулирует техническое перевооружение - Голодец

В России трудятся несколько миллионов человек из других государств, и в основном они заняты низкоквалифицированным трудом, заявила сегодня вице-премьер Ольга Голодец.

"На территории РФ, по разным оценкам, продолжают трудиться около 7 млн человек из других государств. И это, прежде всего, люди, которые занимаются низкоквалифицированным трудом", - сказала О.Голодец, выступая на Гайдаровском форуме.

По ее словам, "такое большое количество мигрантов, которые занимаются низкоквалифицированным трудом, предъявляет к нам как к государству очень серьезные социальные издержки, то есть, мы за них все равно платим - платим за образование детей мигрантов, несем серьезные социальные расходы".

"Эти люди работают у нас не со знаком "плюс", они работают со знаком "минус". И, к сожалению, такая политика дестимулирует работодателей по отношению к техническому перевооружению, это снижает наши темпы перехода к, так называемым, высокопроизводительным местам", - подчеркнула вице-премьер.

О.Голодец считает необходимым "взять четкий и внятный курс на отказ от низкопроизводительного и низкооплачиваемого труда".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...