Биржевые новости

12 января 2017 г.  12:41

В прошлом году по искам прокуроров в бюджет возмещено 6 млрд руб. - Чайка

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, заявил сегодня в ходе заседания, посвящённого празднованию 295-летия прокуратуры России, что за 2016 год в бюджет по искам прокуроров возмещено 6 млрд рублей.

"В сфере экономики по искам прокуроров в бюджет возмещено 6 млрд рублей, сотни незаконно отчуждённых имущественных объектов возвращены в собственность государства и муниципальных образований",- сказал Ю.Чайка.

Он отметил, что Генпрокуратура постоянно взаимодействует с бизнес-сообществом, что позволяет надзорному ведомству оперативно реагировать на факты необоснованного уголовного преследования бизнесменов.

В рамках борьбы с коррупцией возбуждено свыше 3 тыс. дел

Ю.Чайка также сообщил, что по материалам Генпрокуратуры в 2016 году было возбуждено более 3 тыс. уголовных дел по фактам коррупции.

"В прошедшем году продолжены системные антикоррупционные проверки. Заметно активизировалась совместная с правоохранительными органами деятельность по борьбе с коррупционными преступления",- сказал генпрокурор.

"Только по материалам прокуроров возбуждено свыше 3 тыс. уголовных дел о фактах коррупции", - заявил Ю.Чайка.

За год прокуроры устранили 4,7 млн нарушений прав граждан

Как подчеркнул Ю.Чайка, правозащитная деятельность остается одним из главных направлений деятельности российских прокуроров. "В центре внимания нашей работы в прошлом году находились вопросы обеспечения законности в сфере здравоохранения, защиты интересов несовершеннолетних, инвалидов, ветеранов", - сказал глава надзорного ведомства.

По его словам, в течение года прокуроры контролировали "сферы ценообразования на товары первой необходимости, коммунальные услуги, целевого использования бюджетных средств, направленных на социально-экономические программы".

Ю.Чайка сообщил также, что в прошедшем году его подчиненные выявили и устранили 4,7 млн нарушений прав граждан. "По нашим актам погашены долги по зарплате на сумму 20 млрд рублей. Во исполнение поручения президента, после прокурорского вмешательства предпринимателям возвращены 40 млрд рублей задолженности по выполненным ими государственным и муниципальным контрактам", - подчеркнул генпрокурор.

С 2014 года в РФ заблокировано 1,2 тыс. сайтов

Кроме того, Ю.Чайка сообщил, что по требованию прокуроров с 2014 года заблокирован доступ к более чем тысяче сайтов, запрещённая информация удалена с почти 20 тысяч сайтов.

"С 2014 года по нашим требованиям прекращён доступ к 1 тыс. 200 сайтам, удалена запрещённая информация с 19 тыс. 800 интернет-страниц", - сказал генпрокурор.

Он отметил, что прокуроры делают все возможное для предотвращения насаждения радикальной идеологии и вербовки молодежи в террористические организации через интернет.


Статьи, публикации, интервью...