Биржевые новости

12 января 2017 г.  13:29

Годовой рост расходов россиян составил всего 4,3%, ниже инфляции за 2016 год в 5,4%

В прошедшем декабре общие траты россиян подскочили на 17,7% по сравнению с ноябрем. Однако годовой рост расходов относительно декабря прошлого года составил всего 4,3%, что ниже официальной инфляции за 2016 год в 5,4%, говорится в обзоре компании Ромир.

Специалисты компании отмечают, что реальные ("очищенные" от инфляции) расходы россиян в декабре 2016 года оказались самыми низкими за последние пять лет наблюдений. В декабре средний чек вырос на 7,8%, но частота походов в магазин выросла незначительно. "В прошедшие праздники россияне решили отказаться от излишеств за праздничным столом, и доля трат на продукты в декабре в корзине общих затрат осталась на уровне ноября и составила 51%. То есть вместо деликатесов россияне потратились в большей степени на подарки", - говорится в исследовании.

"Судя по тому, что средний чек в декабре вырос на 7,8%, вряд ли можно говорить о бурной закупочной лихорадке перед праздниками. Чек вырос, расходы увеличились, но частота походов в магазины, а вернее число посещаемых торговых точек, выросло незначительно. Россияне запасались повседневными товарами перед праздниками в разумных пределах", - отмечают в Ромир..


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...