Биржевые новости

12 января 2017 г.  14:37

В 2018-2019 гг. повышения акцизов на водку не будет - Силуанов

Правительство принимало решение о повышении акцизов на водку в 2017 году еще два года назад при формировании трехлетнего бюджета, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам в кулуарах Гайдаровского форума. В дальнейшем больше индексаций не предполагается, отметил он.

"Это решение было принято еще два года назад при формировании трехлетнего бюджета. Мы давно уже не индексировали акцизы на водку и дальше не будем индексировать - в трехлетнем бюджете не предусмотрена дальнейшая индексация акцизов на водку. То есть в 2017 году индексация будет, но это решение было принято еще два года назад, а в 2018-2019 годах не будет", - пояснил министр ситуацию вокруг роста акцизов на водку.

Комментируя вопрос о повышении минимальной цены на водку, А.Силуанов отметил, что это происходит, "потому что у нас поднимаются акцизы". "Мы три года не индексировали акцизы, сейчас повысили на 20 рублей акциз, поэтому повышается и минимальная цена на водку", - сказал он.

"Именно сейчас нет каких-то оснований, чтобы говорить об увеличении цен и акцизов на водку, но эти решения были приняты в трехлетнем бюджете еще два года назад, поэтому то, что опубликован проект соответствующего акта - это решение во исполнение ранее принятых решений", - пояснил министр.

Акциз на алкогольную продукцию крепостью выше 9 градусов в 2017 году повышен до 523 рублей за 1 литр безводного спирта с 500 рублей. Это повышение произошло впервые после 2014 года. На 2018 и 2019 годы акциз также составит 523 рубля.


Статьи, публикации, интервью...