Биржевые новости

12 января 2017 г.  14:27

В "Газпроме" пока нет опасений, что санкции США коснутся "Северного потока 2"

"Газпром" в 2017 году выделяет значительное финансирование на три проекта строительства газопроводов.

"Все проекты - "Сила Сибири", "Северный поток-2", "Турецкий поток" - все профинансированы, кстати, будут в этом году. И принято решение совета директоров. Там суммы очень значительные на все три проекта, поэтому пока идёт все по плану", - сообщил журналистам глава совета директоров компании Виктор Зубков.

В инвестпрограмме "Газпрома" на 2017 год отведена значительная сумма по разделу - долгосрочные финансовые вложения - 285 млрд рублей.

Как пояснил "Интерфаксу" источник в отрасли, крупнейшими статьями по этому разделу являются "Турецкий поток", "Северный поток 2" и "Амурский ГПЗ".

Зубков также завил, что "Газпром" не опасается, что США могут наложить новые санкции, которые затронут проект строительства газопровода "Северный поток 2".

"Нет. Это коммерческий проект. По сути, он одобрен немецкой стороной, многими другими. Пока вроде нет особых опасений", - заметил он.

"Северный поток 2" предполагает строительство 3-й и 4-й ниток газопровода через Балтику из России в ФРГ, в результате чего общая мощность маршрута возрастет до 110-120 млрд куб. м газа в год. Проект реализует проектная компания Nord Stream 2 AG, которой пока владеет один "Газпром". Зарубежные партнеры - E.ON, Engie, OMV, Shell, Wintershall - не смогли выкупить свои пакеты в СП, так как сделку заблокировал польский регулятор. По словам представителей "Газпрома", после отказа от создания СП партнеры выразили готовность продолжать проект и искать альтернативные способы организации партнерства.

В 2014 году, как сообщали ряд СМИ, "Газпрому" удалось уговорить европейских дипломатов не накладывать санкции на газовую отрасль.


Статьи, публикации, интервью...