Биржевые новости

12 января 2017 г.  18:14

Проект документа по дивидендам госкомпаний возвращен в Минфин на доработку

Проект документа о продлении нормы выплат госкомпаниями 50% прибыли в качестве дивидендов, внесенный в правительство с разногласиями между двумя ответственными ведомствами, возвращен в Минфин, сказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Формально распоряжение вернули нам, в Минфин, на доработку", - отметил замминистра, добавив, что на доработку обычно дается месяц.

В 2016 г. как временная мера для пополнения бюджета было введено требование к госкомпаниям направлять на дивиденды не менее 50% прибыли по РСБУ или МСФО (в зависимости от того, какая больше). Пока эта норма не продлена, формально действует базовое требование о направлении на дивиденды не менее 25% прибыли.

Ранее в четверг министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Гайдаровского форума заявил журналистам, что решения о продлении нормы минимальных дивидендов на уровне 50% прибыли для госкомпаний приняты, исключений не предусматривается, задержка с выходом постановления носит технический характер.

Между тем первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил позднее, что на последнем совещании по этому вопросу к проекту документа имелись замечания не технического характера.

"Последний раз, когда я проводил совещание, у нас были не технического рода замечания, и я последнюю версию должен посмотреть", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...