Биржевые новости

12 января 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,3%, индекс РТС вырос на 1,7%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно: снизился по индексу ММВБ из-за укрепления рубля на фоне роста нефти и вырос по индексу РТС.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в четверг, трейдеры предпочли зафиксировать прибыли после недавнего роста рынка с учетом высокой политической неопределенности.

В минусе торговалась Европа вслед за котировками акций фармацевтических компаний

Американские фондовые индексы также начали торги в минусе. Инвесторы оценивают прошедшую накануне пресс-конференцию избранного президента США Дональда Трампа, комментарии руководителей ФРС и макроэкономические статданные.

Нефтяной рынок восстанавливается в четверг после падения в начале недели, инвесторы оценивают данные о загруженности НПЗ в Штатах и снижение курса доллара.

Накануне министерство энергетики США сообщило, что, несмотря на рост запасов нефти, американские НПЗ переработали 17,1 млн баррелей нефти за минувшую неделю - это рекордный объем с 1989 года.

Также рост нефтяных котировок поддерживает падение доллара, что делает более выгодными инвестиции в сырьевые товары. Доллар сдал позиции из-за того, что инвесторы в выступлении Д.Трампа не дождались деталей экономического плана нового президента - более конкретных данных об инвестициях в инфраструктуру, торговой политике США и поддержке американского бизнеса.

Позитивным фактором для нефтяного рынка стали заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что его страна снизила производство топлива даже сильнее, чем требовалось, и добывает теперь менее 10 млн баррелей нефти в сутки.

Индекс ММВБ снизился на 0,3% и составил 2212,0 пунктов.

Индекс РТС вырос на 1,71% - до 1175,28 пункта.


Статьи, публикации, интервью...